Здравствуйте. после обследования МСКТ у меня выявлен кальцинированный камень в средней чашечке левой почки размером 10*6*6 мм плотностью 800 ед.Н... - вопрос №1185523

Подскажите что мне делать можно ли как то его удалить? будет ли он расти? нужна ли операция? И еще у меня хронический цистит как только застужу ноги начинаются боли пила при болях препараты от цистита как только проходило переставала пить препараты названия не помню сдала анализы крови там идет воспалительный процесс. Какие препараты можно использовать чтобы убрать цистит? Можно ли его вылечить? Пол женский 41 год

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Безоперационные методы растворения камней есть — это применение специальных препаратов, которые растворяют камень на протяжении 4-6 месяцев и ударно-волновая литотрипсия. Можно также и сочетать эти методы. Все рекомендации по этому поводу даст очно уролог. В дополнение к этому нужно соблюдать достаточный питьвой режим (1.5 литра жидкости в сутки), что позволяет препятствует образованию камней и способствует их растворению при применении специальных препаратов. крроме этого нужно узнать состав камней и соблюдать диету, чтобы не образовывались новые камни. Это можно узнать по общему анализу мочи.

Способствует камнеообразованию цистит. Если процесс хронический, то вылечить его уже нельзя и главная задача не допускать обострений. Для этого применяют курсами растительные уросептики, соблюдение питьевого режима, избегают переохлаждений.

Буду признательна за оценку ответа