здравствуйте. болит голова, мигрень, от этого частая отдышка, задыхаюсь по ночам , при этом судороги в ногах. частые срывы , никого нет рядом . что делать , и как с этим бороться? - вопрос №1187461

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Валентина!
Бороться с собой нельзя, а проблемы надо решать:
— необходимо разобраться отчего болит голова, что за тяжкие думы давят на неё;
— отчего задыхаетесь — чего боитесь так сильно, что дух захватывает и не становится не чем дышать;
— отчего ноги находятся в таком напряжении, что их сводят судороги;
— и почему Вы так страдаете от того, что никого нет рядом, где все, куда ушли, почему Вы так страдаете оставаясь одна…
Видите, Валентина, сколько вопросов к Вам, на которые нужны Ваши ответы. Ответите на все эти вопросы, выбрав психолога по душе и Вам непременно помогут освободиться от головной боли, одышки, судорог и страхов, страха одиночества в том числе. Удачи Вам, милая и всех благ. Ирина.
В Вашем случае нужен целостный, комплексный подход ко всему организму. Физическое и психическое здоровье тесно связаны, взаимозависимы, взаимопроникнуты. Изучением этих взаимосвязей, объяснением  психологических причин болезней занимается наука психосоматика. Всё, что происходит с нашим телом и психикой, взаимообусловлено и является отражением наших мыслей, переживаний, эмоций, желаний и запретов их испытывать, удовлетворения потребностей. Нужно просто элементарно послушать свой организм, это удивительная саморегулирующаяся система. Ваш выбрал именно такие способы и симптомы, чтобы показать, что Вы не отдыхаете как следует, не соблюдаете никакого оптимального режима сна и бодрствования, не получаете разрядки и удовольствия в достаточном количестве, в общем, ведёте себя с ним в последнее время не правильно, привлечь к себе Ваше же внимание и уважение к нему (организму), пожалеть. Подумайте об этом. Все проблемы на самом деле у нас в голове, мы их сами создаём, поверим, прочувствуем, а потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, уверенности в хорошем. Начните сами строить свою жизнь по своим представлениям о счастье, уверена, что у Вас всё получится. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри.  Проанализируйте события Вашей жизни: что-то или кто-то  буквально мешает Вам «расправить крылья» и начать жить полноценной жизнью, что такое произошло некоторое время назад, запустившее механизм саморазрушения. Не откладывайте надолго решение проблемы-она может привести к ещё большим нарушениям в физическом состоянии.  В напряжены, видимо всё-же произошли стрессогенные события, были сильные эмоции, с которыми Вам очень тяжело было справиться, это могло быть даже начало трудовой деятельности по нелюбимой, но вынужденной специальности, например или переезд, начало вынужденного общения с неприятными людьми. А теперь Ваш мозг — структура уникальная, реагирующая на всё, что происходит с телом и нервами, не позволяет получать ещё больше информации, просто охраняет себя и Вас таким образом. Вы не чувствуете полноты жизни, мало в ней  радостных эмоций, драйва, восторга, удовлетворения от своих возможностей, юмора, тепла, сами себе запрещаете двигаться вперёд, делать шаги на пути достижения успеха. В себе не уверены, в своей ценности, важности, способностях к достижению и стараетесь порой избежать контактов. Испытываете чувство вины, страха, подавляете внутренние порывы самовыражения. Какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности, Вы не хотите жить так, как сейчас. Но почему-то Вы решили, что не справитесь. Организм реагирует и сигнализирует о психологических конфликтах перечисленными симптомами. Получается замкнутый круг. Вы всё стараетесь держать под контролем — это Ваша тревожность. Дайте возможность жизни течь так, как есть, без Вашего постоянного внимания на некоторых аспектах. Позвольте событиям происходить естественным образом. Излишний контроль отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Проблемы с дыхательной системой отражают Ваш страх перед жизнью вцелом, перед невозможностью занять в ней достойное место, самовыражением, невысказанность эмоций, обид, но самое главное — отсутствие радости в жизни.  Мигрень проявляется зачастую в тех случаях, когда человек не доволен своей жизнью, вынужден терпеть какие-то её проявления, активно сопротивляется им изнутри, но не внешними действиями. Вы хотите от этой ситуации отказаться, вырваться, изменить что-то кардинально. Вот такое краткое объяснение. Можете проанализировать свою жизнь, начать самой её налаживать, помогать себе стать такой, какой хотите, при этом полюбив себя такую, которой являетесь сейчас. Не боритесь с собой, не заставляйте, себя нужно ценить, любить и уважать. Вы достойны этого, заслуживаете быть счастливой и любимой ни за что, ничего для этого специально не делая, не заслуживая. Станьте сами для себя главной ценностью, жизненным ориентиром, объектом приложения усилий, развивайтесь и идите вперёд. Изменив что-то для себя, измените и мир вокруг на свой выбор, стройте свою жизнь по собственным представлениям о счастье. Верьте в себя. Не реагировать тревогой  на события могут только те, кто изнутри переполнен положительными эмоциями, имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие. Вообще занятость — самое лучшее и эффективное лекарство.  Расслабьтесь и отдохните, если рядом нет подходящего необитаемого острова, то желательно на хотя бы природе, в лесу, вдалеке от людей, телефонов, компьютеров и других средств коммуникации, чтобы не было грубого вмешательства со стороны в Вашу нервную систему. Всё у Вас будет хорошо, поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самой себе.  Приглашаю на консультацию, так Вам будет значительно легче начать разбираться в себе и избавляться от проблем, с удовольствием помогу Вам. Здоровья Вам и гармонии с собой. Не забывайте оценивать ответы.