Москва

Подскажите. Нам необходимо что бы один из родственников отказался от наследства в пользу другого. Но он уже писал заявление от вступлении как я понял. Как можно сделать, так, что бы признать то - вопрос №1188447

заявление не правомерным и с о бы приняли отказ. Он сам хочет так, но нотариус против. Что можно сделать?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Согласно ч.2 ст.1157 ГК РФ: «Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство». Поэтому нотариус не прав. Он не имеет права препятствовать наследнику в отказе от наследства. Родственнику необходимо обратиться к нотариусу, и написать заявление об отказе от наследства. При этом нотариус обязан в случае отказа, дать отказ в письменной форме. Отказ нотариуса в совершении нотариальных действий следует обжаловать в суд в течении 10 дней, со дня получения отказа в порядке установленном главой 37 ГПК РФ (заявлением).
Не забывайте оценивать и выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!