можно ли продолжать пить гормель после предполагаемого зачатия? - вопрос №1189377

Мне 42 года. Планирую вторую беременность. Врач назначил пить гормель из-за того, что гормон ФСГ не в норме и эндометрий тонкий. В этом цикле делала узи на 3д.ц., фолликулы были размером 9 и врач сказала, что в этом месяце вероятнее всего будут хорошие фолликулы и овуляция вероятна. Но на 9д.ц. я не смогла придти на фолликулометрию, у меня болел ребенок. В середине цикла у меня сильно болел живот в районе правого яичника, так что овуляция скорее всего была. И если состоялось зачатие можно ли продолжать пить гормель, т.к. в его инструкции написано, что беременность является противопоказанием. Прекратить пить сразу после предполагаемого зачатия или можно пить дальше, т.к. это лекарство гомеапатическое и не представляет угрозы для эмбриона?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Инна! Не стоит употреблять гомеопатию, пусть даже она и не повредит: бесполезные лекарства совершенно не нужны при возможной беременности. На ФСГ гормель вообще никак не подействует и на эндометрий тоже, это все рекламные обещания. Всё, что вам сейчас нужно — фолиевая кислота (рекомендую не менее 1 мг, то есть 1000 мкг в сутки), йодомарин 200 по 1 таб в день, а при подтверждении беременности обсудите с лечащим гинекологом вопрос приема утрожестана (дюфастона), учитывая ваш возраст.
Буду благодарна за оценку ответа