насильно заставляют замещать другого сотрудника - вопрос №1189560

Я устроилась на работу помощником директора (секретарем), проработала на должности около трех месяцев. Затем за добросовестное выполнение обязанностей меня перевели на должность специалиста. Работаю специалистом уже 2 года. На месте секретаря сейчас другой человек, который уходит в отпуска, на больничный и т.д. Меня насильно заставляют замещать секретаря в этот период. В моей должностной инструкции это не прописано, приказ о замещении не выпускается, хотя доплачивают. Своё недовольство я высказываю, но в итоге меня насильно заставляют. Имею ли я право отказаться? И как это правильно грамотно сделать? на какую статью ТК РФ сослаться при отказе?

Лучший ответ по мнению автора

Елена, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 4 ТК РФ «Запрещение принудительного труда» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/4/
принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия) запрещен.

2. Согласно Статьи 60 ТК РФ «Запрещение требовать выполнение работы, не обусловленной трудовым договором» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/60/
запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

3. Согласно Статьи 60.2 ТК РФ «Совмещение профессий (должностей).....» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/60.2/
с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату;
срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника;
— работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

4. Согласно Статьи 11 ТК РФ «Действие трудового законодательства...» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/11/
  — все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства.

Исходя из вышеизложенного:

* Принуждать исполнять обязанности отсутствующего работника  против Вашей воли  никто не имеет права — противозаконно...., так как принудительный труд запрещен, все только с Вашего письменного согласия.
** Имеете полное право отказаться...., грамотно  отказаться = все сделать официально — это значит на приказе о совмещении написать «не согласна» и поставить подпись, дату, расшифровку подписи… Поскольку приказ не издается — вообще Вы ничего не обязаны в таком случае… Тут будет вопрос в ином — как правильно составить разговор с работодателем, если Вы не хотите конфликтовать и намерены продолжать работать… — но это уже предмет иной консультации....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана