Тульская область

Здравствуйте. Мой сын слил 100 литров дизельного топлива (т.е. 3000 рублей) из сельскохозяйственной техники по обоюдному согласию с работающим... - вопрос №1191564

человеком на э той технике. Мой сын хотел продать имеющее топливо, но его остановил хозяин сельскохозяйственной техники и непосредственно самого хозяйства. Директор данного хозяйства избил моего НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО сына, применял электрошокер, нанес вред здоровью. Вымогал деньги в размере 25 000 рублей. Проконсультируйте пожалуйста, как мне поступить в этой ситуации. И какая ответственность грозит моему сыну, если я обращусь в полицию. Заранее спасибо.

Ответы

Вашему сыну грозит ответственность по ч. 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ

Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

А лицу его избившему грозит ответственность по ч. 2 статьи  115 Уголовного кодекса РФ:

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

2. То же деяние, совершенное:

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Здравствуйте, Юлия! Если Ваш сын ранее не судим и не пивлекался к уголовной ответственности, собирайте характеризующий материал (с места учебы, места жительства, секции и т.д.), наймите грамотного адвоката, возметите причиненный ущерб. Таким образом, сын избежит реального лишения свободы, но судимость, конечно же, останется как пятно. По истечение срока судимость снимается и погашается, сын перейдет в статус юридически не судимого.
Здравствуйте. Вашего сына могут привлечь, за одно с работником по ч.2 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата до 5 лет л/с), а вот собственника, по ч.2 ст.163 УК РФ (вымогательство с применением насилия до 7 лет л/с), либо по ст.330 УК РФ (самоуправство с применением насилия до 5 лет л/с). А могут и по обеим статьям сразу, т.к. признаки в деянии содержаться по обеим статьям. Но решать как поступить только вам. Всего доброго!
присвоение и растрата здесь не применимы по отношению к вашему сыну он не является работником этой организации, что касается вымогательства и самоуправства то это надо еще подтвердить, а вот нанесение вреда здоровью на лицо и соответственно  кража чужого имущества

К вашему сведенью, в силу ст.73 УПК РФ, доказыванию подлежит вина в совершении любого преступления, в том числе и в совершении кражи и причинение легкого вреда здоровью. Так же хотелось бы заметить, что кража - есть тайное хищение чужого имущества. И сведений в вопросе, указывающих на совершение кражи нет. А действия лиц, не обладающих признаками специального субъекта, но непосредственно участвовавших в хищении имущества по предварительному сговору с лицом, которому имущество было вверено, квалифицируются как действия организаторов, подстрекателей или пособников по соответствующей части ст. 33 и ст. 160 УК (п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51).

Вы хотите сказать, что они сливали топливо в присутствии его собственника? Или, что тогда по Вашему мнение является тайным хищением? А что касается доказывания любого вида преступления это конечно необходимо это и так как мне кажется понятно более менее образованному человеку не обязательно даже юристу, но лично я делал выводы из информации и обстоятельств  указанных самой Юлией в вопросе не размышляя на посторонние темы не имеющие к сведениям содержащимся в вопросе никакого отношения.