спкя - вопрос №1193762

мне бы очень хотелось чтобы вы посоветовали что мне можно пропить чтобы забеременеть, мы с мужем очень хотим ребеночка.
Пила дюфастон и потом сдавала анализы. Сделали узи и поставили диагноз спкя. Аллергии никогда ни на что не было. Хотя бы подкажите как мне восстановить цикл, а то у меня уже 2 месяца нет М. Тест отрицательный(((

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! СПКЯ — не приговор, и забеременеть, и выносить ребенка с таким диагнозом вполне реально. Диагноз у вас вполне обоснован, поскольку имеются все симптомы этого: нарушение цикла, проблемы с зачатием, повышенный ЛГ. Сейчас прежде всего необходимо нормализовать цикл путем назначения орального контрацептива (ОК) с антиандрогенным действием (жанин, ярина, димиа, джес) на 2-3 месяца — это поможет наладить цикл, подготовить эндометрий к циклу стимуляции овуляции, вызвать ребаунд-эффект (бОльшая вероятность беременности на отмене ОК). Поэтому обратитесь к репродуктологу или гинекологу, он поможет вам определиться с выбором препарата (любой из них хорош и подходящ). Затем, если в течение ближайших 2 мес после отмены ОК не возникает беременность(параллельно отслеживайте овуляцию по УЗИ), начать проведение стимуляции овуляции, если ее не было ни разу после отмены ОК. Для этого врач вам назначит препарат-индуктор овуляции для созревания доминантного фолликула и прогестероновую поддержку (дюфастон), схемы этих препаратов разные. Постарайтесь также в ближайшие 2 мес проверить, нет ли у вас повышения сахара крови, и в период проведения стимуляции овуляции принимайте метформин для повышения вероятности овуляции. По гормонам щитовидной железы проблем нет, с 17-ОПГ все в порядке (это норма), другие гормоны также в норме, кроме чуть повышенного ЛГ (это часто бывает при СПКЯ). Если есть проблемы с весом — старайтесь нормализовать его, что повысит вероятность овуляции (созревания яйцеклетки).
Буду благодарна за оценку ответа