Добрый вечер. помогите мне пожалуйста! - вопрос №1196006

Мне 24 года, я уже окончила институт и работаю. Но до сих пор «сижу на привязи» у родителей. Живу так же с ними. Зарплата у меня не большая, поэтому жить отдельно мне проблематично, но очень хочется. Родители моего желания не понимают, и категорически против такого. Всегда говорят :«Какой смысл тебе тратить деньги на квартиру, когда дома есть целая комната где ты можешь жить, или с нами нельзя жить? Вот выйдешь замуж и живи с мужем, а пока ты не замужем ты будешь с нами». Подскажите, как правильно сказать о своем желании родителям, чтобы достичь успеха? какие нужно использовать для этого слова?
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Ответы

предложите им сделку! якобы вы попробуете месяц-два пожить одна и если у вас не получится, то вы вернетесь!
Для того, чтобы родители поняли, что Вы с ними разговариваете на этот раз вполне серьёзно, нужно и подойти к этому разговору так же. Вы уже самостоятельный, зрелый, взрослый человек, вправе делать всё, что захотите, строить свою жизнь по своему усмотрению, осознайте это и сами в это поверьте, вчувствуйтесь в состояние взрослости, ответственности. Вы так сильно переживаете о самом факте предполагаемого разговора, что становится понятной Ваша позиция — Вы до сих пор очень сильно привязаны к родителям, не отделились от них эмоционально, морально, пребываете в роли ребёнка (это не плохо, так Вы пока что чувствовали себя комфортно, родители тоже). А значит не были готовы брать на себя ответственность за многие моменты, решения, поступки, вверили себя родительской заботе и так было хорошо всем. Сейчас Вы начали движение вперёд, к самостоятельной жизни, даже уже тем, что приняли решение поговорить с ними о своём желании. Теперь нужно выбрать день, когда все будут дома, лучше выходной, чтобы было свободное время, хорошее настроение, спокойная обстановка. Можете предупредить их заранее, что хотите с ними пообщаться на серьёзную, очень важную для Вас тему. Настройтесь на эту беседу, подготовьтесь к возможным осложнениям, возражениям, эмоциям. Будьте спокойной, твёрдой, говорите уверенно, ничего не просите, просто скажите, что Вы так решили, это окончательно. Вы хотите попробовать жить сами, отдельно, устраивать свою жизнь по своему усмотрению, в том числе и личную. Начните разговор с того, как сильно их любите, уважаете, цените их заботу, этот дом, как дороги они Вам, их мнение, старания для Вас, какие они замечательные родители, что Ваше решение не означает неуважение к ним, непослушание или нелюбовь, нет — это нормальное желание зрелого человека, женщины, пришла пора. Может Вы слишком сильно волнуетесь заранее, они же взрослые люди, любят Вас, должны понять Вас, да и не вправе уже Вам что-либо запрещать, указывать, ограничивать. Скажите, что не собираетесь делать ничего плохого, только учиться самой управлять своей жизнью, материальными ресурсами, временем и они всегда могут на Вас рассчитывать. Продумайте, что ещё может их убедить, Вы же их лучше знаете. Не вступайте в полемику, не возражайте, не спорьте, просто выслушайте их мнение, пусть оно и в бурной форме будет выражено, обнимите, спокойно скажите всё ещё раз и что от них Вам теперь понадобится моральная поддержка. Всё будет хорошо, Вы близкие и родные люди, найдёте общий язык. Может разговор придётся продолжить ещё раз, но в результате всё сложится так, как хотите Вы. Удачи Вам, спокойствия и благоразумия. Пишите в чат, если хотите подробно разобраться во всём, с удовольствием помогу. За оценку буду благодарна.
Здравствуйте,
вы взрослый и самостоятельный человек, взрослеют и ваши взаимоотношения с родителями. Если вы считаете, что родители в чём-то не правы, то имеете право принимать самостоятельные решения. Сохраняя взаимоуважение, вы можете прислушиваться к мудрому мнению родителей.
"Зарплата у меня не большая, поэтому жить отдельно мне проблематично, но очень хочется", — на пути к реализации вашего желания есть трудности, поэтому родители и говорят вам, что "Какой смысл тебе тратить деньги на квартиру, когда дома есть целая комната где ты можешь жить...". У вас есть конкретное решение как вам отделиться от родителей или вам нужна их помощь, то какая? В спокойной обстановке, поговорите с ними о том, почему вы хотите жить отдельно от них и как вы видите решение материального вопроса, в чём вам желательна помощь на начальном этапе, т.о. вы лучше сможете достигнуть взаимопонимания, а также поблагодарите их за свою заботу о вас.

Здравствуйте! Если Вы готовы рискнуть жить отдельно, даже когда Вам это проблематично, то просто поставьте в известность своих родителе о том, что такого-то числа, такого -то месяца или дня Вы переезжаете на квартиру. И все. При этом, конечно, чтобы Вы все себе уже подобрали в плане жилья.

Такие слова родителей: «или с нами нельзя жить? » — это некая манипуляция, чтобы Вы почувствовали себя виноватой и остались с ними. Они по своему за  Вас переживают, поэтому и хотят, чтобы дочка всегда была рядом, им так спокойнее. Но Вы в праве решать, как Вам жить.

С уважением!
А зачем вам жить отдельно?… может вы хотите парней водить, может устраивать вечеринки, может ходить голой по квартире? или просто научиться быть самостоятельно (готовить, убираться, платить за жилье и ком. услуги и тд)… Ответьте сами себе на данный вопрос.

НЕ надо ничего придумывать лишнего — расскажите истинные причины родителям (здесь вы их не озвучили). Может они даже сами будут вам жилье снимать.

удачи

Вы всегда можете оценить ответ эксперта, уделите несколько секунд, чтобы выбрать наиболее понравившийся вам ответ

Здравствуйте!
Если убрать фразу «или с нами нельзя жить? » то всё остальное в желании родителей понятно. Дочь рядом, од присмотром, под опекой, под защитой. Хотите чему-то научиться как написал Иван Шпинев, так можно опять же обратиться к свои родителям и научиться, используя их опыт и поделившись свои опытом с ними. Поставьте себя на место мамы и представьте, что у Вас есть дочка с небольшой зарплатой, которой отдельно жить будет проблематично. Или Вы чего-то не договариваете? Так ли всё хорошо у Вас во взаимоотношениях с родителями?
скажите что готовите к замужеству жилье
как раз пока свободны а потом будут дети траты уже на них будут и прочие траты.
Вы взрослая девушка и имеете право принимать решения и распоряжаться своей жизнью.
Самостоятельность — это замечательно. Вам хочется личного пространства и это понятно. Примите решение и всё. Скажите родителям, что вы любите их и уважаете их мнение, но вам важно почувствовать и свою самостоятельность. А так вы рискуете никогда не стать самостоятельной. Сейчас командуют родители, потом будет командовать муж. Вам нужно научиться отстаивать личные границы. Удачи.