предложена конкретная психологическая задача. задача. к психологу обратились отец и девочка 10 лет. по рекомендации детской комнаты милиции. девочка... - вопрос №1204365

в компании 2-х подруг участвовала в избиении одной из своих одноклассниц. Цель исследования- определить направление коррекционной работы с девочкой. Помогите решить задачу, пожалуйста!!!
Вопрос задан анонимно
07.10.14
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Мы Вам конечно поможем, но у нас свои методы, а у Ваших педагогов свои. 
Во-первых надо понять не носит ли эта агрессия физиологический характер. Соответственно надо рекомендовать отцу сходить к нейропсихологу и психиатору. 
Во-вторых поговорить с отцом: выяснить может причины происходящего в семье:
— гиперопека
— невнимание к нуждам и потребностям ребенка в том числе потребности в любви, защите, помощи
— агрессивное отношение родителей по отношению друг к другу
— слишком много смотрит телевизор (сцены насилия, жестокости и пр. / родители при ребенке смотрят подобные передачи и фильмы)
— родители проявляют агрессию к ребенку, эмоциональное давление

В-третьих поговорить с самим ребенком, дать ему пройти проекционные тесты: «несуществующее животное», «моя семья», «мой класс» и т.п.

Коррекция тут уже будет зависеть от вышеперечисленных причин. И будет направлена на удаление этих причин + занять ребенка чем-то, например спортивной секцией и пр. 
07.10.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Для разработки плана коррекционных мероприятий с ребенком, вам обязательно надо проанализировать ситуацию в семье, включая беседы с родителями. Сделать анамнез развития девочки, анализ ее взаимоотношений с обоими из родителей, отношения со сверстниками, все этапы развития, критические ситуации в ее жизни. Опираясь на это, продумать, что могло подтолкнуть ее к подобным действиям. К тому же было бы неплохо провести диагностику  на все психологические факторы: эмоции, тип темперамента, акцентуации, агрессию, самооценку и т.д. Исходя из этого, составить план коррекционной работы. Удачи вам!
07.10.14

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
5 ответов
28.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store