Оренбургская область

У меня вопрос по земле. Когда я состоял в браке, нами был взят в аренду земельный участок на три года, на нем построили фундамент, выдали... - вопрос №1205006

свидетельство о государственной регистрации права, вид права: собственность, объект права: объект незавершенного строительства жилой дом, степень готовности: 15%. На данный момент состою в разводе, должен ли я половину стоимости фундамента бывшей супруге? И может ли она претендовать на фундамент, если я передам права аренды другому человеку, с которым в будущем планирую заключить брак?

Ответы

Здравствуйте, Сергей!
Незвершёнка была зарегистрирована в период брака, следовательно, на эти 15% готовности распространяются положения ст. 34 Семейного кодекса РФ о совместном имуществе. Таким образом, бывшая жена вправе претендовать на компенсацию ей половины стоимости объекта. Потому что, я полагаю, сама половина в натуре ей ну никак не нужна...
Даже если Вы переведёте право аренды на будущую супругу, это не лишит бывшую права на половину незавершёнки, потому что строительство велось за счет совместных средств.
Удачи!
Все имущество нажитое в  браке является обще совместной собственностью супругов, из чего следует, что Ваша жена имеет право на половину данной собственности.