Боюсь общественной жизни - вопрос №120597

Здравствуйте! Меня зовут Дарья, мне 23 года. Меня мучает фобия находиться в общественных местах, т.к. я боюсь отсутствия в них туалета. У меня есть проблемы с желудком, гастрит и проблемы с поджелудочной. Но в спокойной обстановке, например, дома, редко что-то болит, а в состоянии стресса, на улице и прочих местах от волнения болит желудок и живот. В 19 лет впервыеначала встречаться с парнем, мой ровесник, сейчас этим летом расстались, я ездила на свидания к нему и каждый раз перед поездкой были проблемы с животом. Он не понимал моих страхов, обижался и все такое. Я понимаю, что мне нужно искать работу, как-то жить, видеться с подругами, но я не могу всего этого из-за страха. И мой страх перевешивает любой интерес, т.е. мне лишь бы доехать куда-то, скажем, по делам, сделать их и умчаться обратно. Никаких развлечений или интереса по дороге. Как будто я не могу на него отвлекаться, это роскошь для меня. Я сосредоточена на том, чтобы не дай бог что-то не заболело. Фобия такая началась как раз в 19 лет. С психологом общалась по скайпу, около 10 консультаций, разбирали суть, но фобия осталась. Подскажите, вообще, это уже слишком запущено или есть шансы, что смогу жить обычной жизнью, как остальные люди? С уважением, Дарья.

Ответы

Здравствуйте, Дарья.

Со страхами лучше всего работать в формате очной психотерапии.

Доброй ночи. Даша, обычно работа с клиентом по устранению фобии, например у меня,  укладывается примерно в три месяца. Но при этом, от клиента требуется высокий уровень дисциплинированности,  иполнительности и терпения. Не переживайте. Наши специалисты вам помогут. И будет вы спокойно и радостно летать на свидания, заниматься любимым делом и жит, как говорят, полной грудью)))

Радости вам и спокойствия. Лидия.

В данной ситуации очень простой и действенный способ. отказаться от еды. насколько сил хватит, но хотя бы на неделю. Методики лечебного голодания найдете в интернете. Но чем дольше тем лучше. Пусть у вас выработается привыкание не бояться. Заодно и здоровье поправите :-)

Дарья, возможно Ваши страхи пройдут если с Вашим здоровьем все наладится?

Проконсультируйтесь для начала у хорошего специалиста гастоэнтеролога. Хоошо с такими проблемами ( работа жкт) справляются гомеопаты, фитотерапевты. Мне видится, что начинать нужно именно с этого.

Очные консультации с психологом хороши будут уже тем, что Вам придётся регулярно, в одно и то же время, куда-то ездить и там определённое время оставаться. Вы почувствуете себя уверенее хотя бы только от этого.

А уже теперь начните заваривать и пить по правилам корень валерианы (если нет аллергии на травы).

Дарья, я надеюсь, Вы хорошо понимаете, что голодание (как и любую другую диету) должен назначать врач, а лечением патологии желудочно-кишечного тракта профессионально занимаются гастроэнтерологи, а не специалисты других специальностей.

Дарья, здравствуйте! вопрос лечения голодания и прочее это вопрос чисто специалистов медиков, это верно отмечено. А вот посмотреть на причины это вопрос психологов. Я могу помочь разобраться с точки зрения «питания » Души, но, если сможете сделать четкие фотографии .

Даша?! У вас просто выработался приобретённый рефлекс. Да, да, как у собаки Павлова. Или как оскомина, когда едят лимон.

Это легко убирается. Да и наверняка у вам много, чего, что вы считаете нормой, а на самом деле беда для вас. Прочтите профиль и обращайтесь. С ув. Александр.

здравствуйте.«…я сосредоточена на том, чтобы не дай бог что-то не заболело….» — ну для начала проблема именно в этом. то от чего мы стремимся избавиться с неимоверной скоростью притягивается к нам. это как не думать о кошках…

попробуйте сначала дома заставить свой желудок усилием воли болеть и хотеть в туалет. если у вас это не получится, а я уверен, что не получится, то тогда считайте это моим рецептом от ваших страхов.

но, как и эксперты выше, очную консультацию со специалистом я бы вам настойчиво бы рекомендовал.