Скучаю по прошлому! И тоска эта настолько сильна, что вынуждена обратиться за психологической помощью, и дельным советом, как справиться с этим! - вопрос №1207289

Скучаю по прошлому! Часто вспоминаю моменты, из детства когда были живы бабушки и дедушки, как гуляли с папой по городу; Вспоминаю школьные годы, первая любовь. Но больше рвут душу воспоминания из университета, как дружили в четвером, прогуливали пары, смеялись, ездили с преподавателями на практику на море, и на природу, сдавали сессии, сколько всего было и веселого и грустного! Гуляли с подругами по набережной, знакомились с мальчишками. Вспоминаю своих бывших парней, серьезные отношения, с каждым были свои приятные моменты. Вспоминаю своих давно умерших животных, сколько нежности и тепла они когда то дарили. Каждый миг в прошлом кажется был наполнен чем то особенным. И сейчас такая сильная грусть от того, что это уже никогда не вернуть, со многими перестали общаться вообще, у всех свои семьи и заботы. Друзья предают, или забывают и уходят из моей жизни кажется навсегда, а ведь когда то с ними связывало столько всего хорошего, когда то они были такими родными.Но еще хуже становится, от осознания будущего. От понимания того, что в будущем ничего подобного не будет, что ты грязнешь в какой то рутине, бытовухе, работе и так будет всегда, и чем дальше тем хуже. У родителей с каждым годом все больше седых волос, и кажется что в тот миг когда их не станет, оборвется и моя жизнь. Потому что я попросту не представляю своей жизни без папиной и маминой улыбки. И вроде всё у меня хорошо, работа, своя квартира, пока что гражданский муж, кошечка, но мне хочется обратно в родительский дом, и гулять до поздна с подругами, и той ушедшей беззаботности. Может вы скажете что в будущем будет много более ярких моментов, но если посмотреть в глаза реальности, то НЕТ, не будет. Мой парень домосед, он не любит гулять, куда то ездить, подруги, уже не подруги, осталась одна единственная, и то ни на шаг не отходит от своего любимого, да и мой меня врядли куда то отпустит, с кем то или даже одну. И страшно от того, что я могу состарится, вот так живя воспоминаниями, и не увидев больше ничего, кроме того как уходят из моей жизни, какие то знакомые, друзья, родственники, и прекрасные дни молодости. Мне всего насего 25, все требуют скорей играть свадьбу и рожать детей, но я категорически против, мне кажется так ещё есть шанс, что что то изменится, а выйдя замуж и родив ребенка, я только еще больше углублюсь в эту рутину, и пути назад уже не будет. Это всё осень виновата, почему то именно в осеннем воздухе витает этот дух прошлого. Как справиться с этими мыслями, и как не утонуть в депресси, зная, что все будет и останется именно так как есть, и нет возможности, что то изменить.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Катерина. Вы абсолютно правы, изменить что-то и вернуться в прошлое невозможно, да и не интересно было бы. Вот представьте, если бы все же такая возможность была, то Вы жили бы либо «днем сурка», либо каждый раз проживая определенный период взрослели и возвращались бы в тот же, или какой либо из них. Как в первом, так и втором случае, проживать одни и те же картины жизни, эмоции, события, это быстро Вас утомило бы. А потому, каждый период жизни, интересен и уникален по-своему. Вот и Вы их описали как детские, школьные, студенческие годы. И эти прошедшие периоды нужно просто отпустить, оставив лишь добрые и теплые воспоминания. Каждый следующий период жизни становится более серьезным, ответственным, где ответственность уже только на нас, за нашу жизнь.
Но еще хуже становится, от осознания будущего. От понимания того, что в будущем ничего подобного не будет, Вот туманное и мрачное видение будущего, вызывает эти воспоминания.
Может вы скажете что в будущем будет много более ярких моментов, но если посмотреть в глаза реальности, то НЕТ, не будет. Катя, а почему Вы столь твердо убеждены, что этих ярких моментов больше не будет? Только из-за того, что гражданский муж домосед, а подруги замужем, и время на встречи и прогулки становится все меньше? В таком случае, это вопрос свободы человека, его внутренней свободы, и статью об этом я писал здесь:
www.liveexpert.ru/journal/view/731737-svoboda-v-lyubovnih-i-semejnih-otnosheniyah?
И имея эту свободу, Вы можете наполнять яркими красками и эмоциями любой период Вашей жизни.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Катерина, добрый день! Вы слышали, что мир всего лишь на 10 процентов состоит из того, что с нами происходит, и на 90 из того, как мы это интерпретируем? Наверняка слышали, и это — хорошая новость: значит всё в наших руках, и мы можем научиться быть осмысленнее, счастливее и мудрее. Мы можем научиться радоваться каждому дню и моменту, научиться жить самой жизнью и перестать отвлекаться на маловажные мелочи.
Здравствуйте, Катерина!
Приятные и добрые воспоминания о прошлом есть у каждого.Но у Вас-" застревание " в прошлом.Почему? Возможно, потому, что в детстве и юности- мы дети: не надо принимать решения, не надо брать ответственность на себя и т.д. Вы ведь сами пишите :«все требуют скорей играть свадьбу и рожать детей, но я категорически против, мне кажется так ещё есть шанс, что что то изменится, а выйдя замуж и родив ребенка, я только еще больше углублюсь в эту рутину, и пути назад уже не будет».
Катерина! Наше настоящее «устроено » нашим прошлым, будущее -настоящим. А Вас как будто нет в настоящем, Вы погрузились  в прошлое.
Вы пишите, что Вам :«всего навсего 25». Для чего-то — всего 25, для чего-то -уже 25. И для каждого возраста это «чего-то»- свое.
Да, конечно, Катерина. и осень вносит свою лепту в это настроение: осенью накатывает прошдое, весной -мысли о будущем.Но не стоит все-таки так " погружаться".Вы молоды: общайтесь, дружите, учитесь строить отношения.
Любви Вам и мудрости.
С уважением.Марина.
Здравствуйте, Катерина!
Кто сказал, что семья и рождения ребенка = углубиться в рутину?
Возможно то, что сейчас происходит в Вашей душе — это какой-то перевалочный пункт на пути к тому, что Вы сами захотите! И мне кажется здесь на этом перевалочном пункте стоит сделать выбор для себя: либо продолжать убеждаться в том, что вокруг одна рутина, либо начать жить так, как Вам хочется — с улыбкой. с радостью, с путешествием, с новыми друзьями и т.д. Кто может помешать Вам изменить то, что сейчас кажется рутиной? Муж, сидящий на диване? — и без него можно наслаждаться каждым мгновением. Друзья, которые уходят — на их место придут новые… и т.д
А запах у осени действительно волшебный!
С уважением!