Помогите разобраться что я делаю не так в воспитании детей ? Татьяна - вопрос №1208401

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вы не очертили круг проблем, связанных с воспитанием. Поэтому рекомендации общие. Дети всегда к себе привлекают внимание родителей бессознательно, если чувствуют его недостаток. Причём привлекают как хорошими, так и плохими способами, например, плохой учёбой и поведением, капризами, протестами. Ваша главная задача сейчас-дать им понять, что они для Вас самые любимые люди. Они должны абсолютно точно знать, что родители их любят безусловно, безоговорочно, безотносительно к их поведению, поступкам, внешности, ошибкам, что они всегда для родителей ценны, важны, их принимают, понимают, поддерживают в семье всегда. Вот это сейчас и внушайте детям, не столько словами, сколько поведением. Важно не столько воздействовать на них с целью привить  какие-то навыки, правила поведения, сколько попытаться стать им самым близким человеком, научиться понимать о чём они думает, желания, причины  поступков. Это сейчас Ваша главная цель. Разговаривайте с детьми обо всём, спрашивайте их мнение, сами делитесь своими проблемами. Они должна чувствовать свою включённость в семью. Вы можете ненавязчиво предлагать им активные виды деятельности, привлекать к совместной деятельности, поручать выполнимые доступные дела и хвалить за их выполнение — так Вы начнёте развивать в них чувство самоценности, важности, им не придётся его завоёвывать поступками. Всегда, где только можно, предлагайте детям делать выбор хотя бы из двух вариантов, так Вы воспитаете чувство собственного достоинства, уважения к их личности, а это очень важный момент. Но самое важное-добиться искренности в отношениях, над этим стоит потрудиться, это может занять какой-то временной отрезок, но поможет избежать многих подростковых и юношеских проблем.  Каждый ребёнок уникален и чувствует этот мир по своему. Но потребность в любви и признании является базовой для любого человека. Её неудовлетворённость грозит очень большими проблемами с адаптацией в социуме. Доверие, искренность, открытость помогают в воспитательном процессе гораздо лучше принуждений и наказаний. Приучайте детей  к тому, что они должны слушать Вас, когда Вы говорите спокойно, без криков и эмоций, что Вы для них безусловный авторитет во всём, не столько наказывающий, сколько направляющий и любящий. И помните, что дома для ребёнка должна быть максимально комфортная и безопасная атмосфера. Не пытайтесь бороться с ребёнком, постарайтесь как можно реже говорить слово «нет». поменьше ограничивать, лучше всё объяснять и организовать жизнь так, чтобы не нужно было отказывать и запрещать.  Ребёнок  активно познаёт мир и определяет своё место в нём. Помните, что только терпением, любовью, личным положительным примером, добротой можно добиться успехов в воспитании. Рекомендации более общие, потому что совершенно нет характеристики ребёнка и обстоятельств жизни. Можем вместе  определить пути решения Вашей ситуации, пообщавшись в чате, это намного эффективнее, ведь специалисты видят проблему в чистом виде, без эмоций и оправданий кого-то. Удачи Вам и взаимопонимания. Не забывайте оценивать ответы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Расскажите, как Вы их воспитываете, мы найдем ошибки…