Здравствуйте. Подскажите, 1. взрываются ли на самом деле энергосберегающие лампочки? непрофессионалы разное говорят (а то л.накаливания вчера... - вопрос №1209398

разлетелась на кусочки, а у нас дети и птицы — страшно) 2. можно ли поменять проводку только в одной комнате? и будет ли от этого польза? 3. мне повесили люстру, рассчитанную на два выключателя, на одинарный выключатель. не опасно ли это?

Лучший ответ по мнению автора

Энергосберегающие лампочки по своей природе не могут взрываться, так как у них светит газ. Ток импульсом проходит при запуске, а потом лишь поддерживает горение, за счет чего и происходит экономия.
А вот современные лампы накаливания на это очень даже способны! Буквально недавно при мне одна «фирменная» лампочка рванула так, что выбила в плафоне отверстие!

Проводку можно поменять в любой комнате отдельно или совместно с чем то… Это на Ваше усмотрение. Скажу лишь, что лампочки взрываться не перестанут, на них действует плохой патрон, выключатель или дешевое производство…
Выбирайте лампочки рассчитанные на напряжение не менее 230в. И еще одна особенность: самые дешевые не взрываются, а быстро перегорают

О люстре можно сказать, что ей все равно как и где ее подключать, лишь бы было 220… Любой светильник от двух ламп (и более) можно подключить на 1 клавишный, 2 клавишный или 3 клавишный выключатель, это зависит от количества проводов идущих к светильнику… При этом уровень опасности будет равен количеству ламп.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1 — ни когда не слышал о взрывах энергосберегающих лампочек

обычные накаливания — очень редко, но бывает

2 — это зависит от схемы включения. если правильно — нет ни какой опасности
Взрывы лампочек происходят в основном из-за старых патронов в люстре. У всего есть свой срок эксплуатации и у люстр тоже. Конечно нельзя исключать брак в самих лампочках, ведь в наше время многие производят не качественный товар, поэтому приобретайте изделия только в специализированных магазинах, где Вам смогут предоставить сертификат на продукцию. Подключать рассчитанную на два выключателя люстру к одному вполне можно, это несколько неопасно.