Республика Карелия

Исковое о возмещении затрат на ремонт а/м после ДТП - вопрос №1210455

Муж попал в ДТП, виновен сам, при перестроении не предоставил преимущество в движении и совершил столкновение с а/м Вольво 731500". Машины застрахованы в одной страховой компании. Случай страховой, пострадавшему выплатили по ОСАГО 19 000 руб., но его это не устроило, он обратился к независимому оценщику. Тот оценил ущерб в 77 000 руб, с учетом износа — 40 000 руб. После этой оценки пострадавший подал исковое заявление в суд, в котором просит взыскать со страховой компании сумму страхового возмещения 21 000 руб. А с мужа взыскать материальный ущерб 37 000 руб. — сумма которая не вошла с полную стоимость ремонта, без износа. Возможна ли независимая экспертиза без участия остальных лиц?Какие шансы у него выиграть это дело? Может ли суд присудить мужу материальный ущерб по этому делу?

Ответы

Здравствуйте, Галина.
Суд присудить материальный ущерб может.
А вот выводы «независимого оценщика», в отношении стоимость восстановительного ремонта и суммы, которую должна выплатить СК, можете оспаривать.
(Сами знаете — кто платит, тот и заказывает музыку).
На независимую экспертизу Вас обязаны были пригласить (как минимум, телеграммой).

Будут дополнительные вопросы — пишите в личку.

Пожалуйста, оцените лучший ответ.

Во взыскании с Вас  материального ущерба в размере — 37 000 руб. суд откажет как неосновательное обогащение. В суде можете требовать проведения судебной автотехнической экспертизы, НО с учетом вышесказанного, полагаю, не стоит, поскольку затраты на её проведение будут отнесены на Вас.
Если же сумма в 37.000 руб заявлена, как Утрата товарной стоимости автомобиля УТС), то пострадавший может взыскать эту сумму с СК.
Согласно решению Верховного суда РФ от 24 июля 2007 г. № ГКПИ07 – Утрата Товарной Стоимости возмещается страховыми компаниями виновников ДТП, или компаниями, страхующими своих клиентов по КАСКО, а также третьими лицами, в случае, если имело место причинение ущерба физическим лицом или группой лиц.