кредит и наследство - вопрос №121110

Мужа убили пол года назад. Из наследства нам с дочерью осталась машина, но ген. доверенности нет, поэтому надо оформлять, у мужа был взят кредит в джи мани банке о котором я узнала лишь после смерти, на что он его брал не знаю, но добиться от джи мани суммы долга я не могла, пока водители ( коллеги) мужа нашли и привезлимне пакет кредита, сумма меня подкосила 260000 руб, сейчас по истичении полугода мне надо вступать в права наследования, нотариус предоставила бумагу от джи мани, где долг существенно увеличен 275000 + 16000 руб, я не знаю как мне лучше поступить, ведь я не знала о долге, нигде не подписывалась, что посоветуете?
Кому лучше вступать в права наследства, мне или дочери, или обоим?
И смогу ли я добиться уменьшения выплаты ежемесячно по кредиту, т.е. по мужа договору он выплачивал каждый месяц 15000, у меня такой возможности нет, что делать?

Ответы

Если вы примите наследство в виде машины, то будете отвечать перед кредитором только в размере стоимости автомобиля. Например, машина стоит 100 тыс. руб, значит вы оплатите кредитору 100 тыс. руб. Больше вы ничего кредитору должны не будете. Можете конечно поспорить с суммой, которую вам предъявляет банк.