Отсутствие мотивации к учебе у подростков ( девочке 15 лет). Как помочь дочке??? - вопрос №1211987

Добрый день! У девочки 15 лет полное отсутствие мотивации к учебе. Разговоры и убеждения не помогают. Девочка одаренная. Руки опускаются…

Ответы

Здравствуйте, Ольга!

Вы, наверно и сами знаете, что у Вашей дочки- переходный возраст… Надо сказать, что практически для всех детей ( и их родителей!) этот период не проходит незаметно.  Представьте: вдруг она начинает  замечать стремительное изменения в себе во всем: меняется тело ( причем быстро, с ним начинают происходить вещи непонятные, даже пугающие), меняется отношение ко всему, окружающие люди ( особенно лица мужского пола) начинают смотреть по-другому. И со всем этим надо что- то делать. Что делать- не совсем понятно. Приоритеты меняются. То, что раньше имело большое значение, что вызывало у одноклассников уважение( а у кого -то зависть): отличные оценки, хорошие отношения, вдруг отодвигается на второй план, а на первое место встают совсем другие вещи. Со всем этим надо разбираться, понять, принять, что-то поменять.
Еще важно сказать следующее. Переходный период- это возраст акцентуаций характера. Это период, когда чрезмерно усиливаются отдельные черты характера, которые раньше были не так сильно выражены. Это так называемое " тонкое место", «слабое звено» и поэтому травмирующей становится не любая ситуация, а только та, которая наносит удар в это " тонкое место".При неблагоприятных факторах или обстоятельствах могут наблюдаться отклонения в поведении, сложности в адаптации, сложности во взаимоотношениях. Это не патология. При взрослении ребенка акцентуации теряют свою остроту, но родители могу помочь своему ребенку пройти это.
В психологии есть специальные опросники для подростков, которые могут определить тип акцентуации. Это может оказать помощь и ребенку, и Вам. Вам стоит обратиться к психологу с девочкой для очной консультации. А потом поговорить с психологом самой и получить рекомендации, на что стоит обратить внимание при таком типе акцентуации.
Ольга! Этот возраст ( насколько я понимаю, это 8 или 9 класс)- почти все дети начинают чуть хуже учиться. В школу ходят больше за общением, чем за знаниями. Сейчас надо постараться удержаться хотя бы на этом уровне. К старшей школе — становится чуть легче.Правда, много зависит от того, как пройдет именно этот этап- раннего тинейджерства.
Можно сходить на профориентационную консультацию-там сначала тестирование, а потом — беседа с психологом.Может это заинтересует девочку- выбор профессии, чем можно заняться в этом направлении.
Надо набраться терпения: общаться, дружить, все равно все объяснять, общаться с ее друзьями, звать их домой, обращаться к ней за помощью- в общем, дружить изо всех сил.
Любви Вам и терпения.
С уважением, Марина.