мы планируем через месяц беременность и нас интересует,через какое время выходит из крови клиндамицин-антибиотик группы линкозамидов??? и не повлияет приём зеркалина на беременность? - вопрос №1212520

Ответы

Здравствуйте, Елена! Вы вполне можете планировать беременность в следующем же цикле после отмены антибиотика, после того, как пройдет менструация. Клиндамицин в течение 4-5 суток полностью выведется из организма. Что касается местного применения кремов и гелей от акне, то данный вопрос лучше согласовывать с гинекологом и дерматологом очно.  Самые безопасные средства от акне для беременных — скинорен и зинерит.
Буду благодарна за оценку ответа