Не знаю, что делать... - вопрос №121711

Добрый вечер. У меня 1,5 года не знаю чего, наверное, депрессии после тяжелых событий. Сейчас очень хочу вспомнить все, что я за это время творила, кого обидела, когда что-то не так сказала или сделала. Хочется просто вспомнить, но не вспоминается все достоверно, от этого противно, постоянно мысли в голове, прокручивание событий, ситуаций, разговоров. Силы на исходе. Что можно сделать? Какбыть?



Дополнение автора от 01.10.11 22:25:06

Борис, Вы считаете, что если не уверен, что что-то такое говорил, то и не говорил, значит? Я, например, многое, что говорила, делала, что мне говорили в определенном промежутке времени хорошо помню, даже дословно, а вот некоторые вещи то ли говорила — то ли нет, или только об этом думала. Это что значит?

Вопрос задан анонимно
01.10.11
5 ответов

Ответы

Добрый вечер!

Вам необходимо остановить круговорот мыслей, не так важно, что и кому Вы сказали или не сказали, важно, что пытаясь вспомнить это, Вы загоняете себя в тупик и только сильнее распаляете и активизируете мысленный процесс, направляя его в ненужное русло. Вам следует разобраться в причинах, которые заставляют Вас зацикливаться на прошлом, мешая жить в настоящем. Обратитесь за приватной помощью к психологу и разберитесь в себе любимой. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

01.10.11

Важно то, что Вы осознаете, что кого-то обидили, кому-то что-то наговорили, от чего сейчас неприятно и неспокойно на душе. Когда человек осознал свою неправоту, легко и покаятся, сняв с себя тяжесть. В православии очень хорошее таинство, покояние называется.  Сходите в храм на исповедь. Не обязательно помнить, кому и что Вы говорили, важно, что Вы этот грех осознаете. Только есть определенный ритуал исповеди, почитайте о нем на православных сайтах. Удачи Вам.

01.10.11

Здравствуйте. Почему не все вспоминается: была травма головы, кровоизлияние или что? Если ничего такого не было, то и не напрягайтесь, потому что наш мозг устроен так, что вспоминается только то, что должно вспоминаться в данное время. Если нужно будет что-то вспомнить еще, то оно в свое время само вспомнится. Живите и радуйтесь. А если чувствуете, что из депрессии вышли не до конца, то обратитесь к психологу или психотерапевту за личной консультацией.

Удачи!

01.10.11
Сейчас на сайте

Добрый и Вам.

Наше сознание «помогает» нам «забыть» некоторые травматичные моменты, чтобы сохранить психику здоровой. Поэтому и «не помните». «Вспомнить все» — не вопрос, главное «для чего?». Что Вы хотите «получить» в результате воспоминаний?

Если как-то исправить положение, так «слово не воробей...». Если измениться — это прекрасно, для этого и не нужно вспоминать. Начать следует с проработки «тяжелых событий» полтора года назад.

02.10.11

Пишите прозу. Безостановочно, в день столько-то тысяч знаков. Потом вырежете в одном варианте недостоверное, в другом — нехудожественное. Эта работа тоже истощает, но — очистив. Никто не знает, что получится и для чего пригодится, могут быть приятные сюрпризы.

02.10.11

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store