Не знаю, что делать... - вопрос №121711

Добрый вечер. У меня 1,5 года не знаю чего, наверное, депрессии после тяжелых событий. Сейчас очень хочу вспомнить все, что я за это время творила, кого обидела, когда что-то не так сказала или сделала. Хочется просто вспомнить, но не вспоминается все достоверно, от этого противно, постоянно мысли в голове, прокручивание событий, ситуаций, разговоров. Силы на исходе. Что можно сделать? Какбыть?

Дополнение автора от 01.10.11 22:25:06

Борис, Вы считаете, что если не уверен, что что-то такое говорил, то и не говорил, значит? Я, например, многое, что говорила, делала, что мне говорили в определенном промежутке времени хорошо помню, даже дословно, а вот некоторые вещи то ли говорила — то ли нет, или только об этом думала. Это что значит?

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Добрый вечер!

Вам необходимо остановить круговорот мыслей, не так важно, что и кому Вы сказали или не сказали, важно, что пытаясь вспомнить это, Вы загоняете себя в тупик и только сильнее распаляете и активизируете мысленный процесс, направляя его в ненужное русло. Вам следует разобраться в причинах, которые заставляют Вас зацикливаться на прошлом, мешая жить в настоящем. Обратитесь за приватной помощью к психологу и разберитесь в себе любимой. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

Важно то, что Вы осознаете, что кого-то обидили, кому-то что-то наговорили, от чего сейчас неприятно и неспокойно на душе. Когда человек осознал свою неправоту, легко и покаятся, сняв с себя тяжесть. В православии очень хорошее таинство, покояние называется.  Сходите в храм на исповедь. Не обязательно помнить, кому и что Вы говорили, важно, что Вы этот грех осознаете. Только есть определенный ритуал исповеди, почитайте о нем на православных сайтах. Удачи Вам.

Здравствуйте. Почему не все вспоминается: была травма головы, кровоизлияние или что? Если ничего такого не было, то и не напрягайтесь, потому что наш мозг устроен так, что вспоминается только то, что должно вспоминаться в данное время. Если нужно будет что-то вспомнить еще, то оно в свое время само вспомнится. Живите и радуйтесь. А если чувствуете, что из депрессии вышли не до конца, то обратитесь к психологу или психотерапевту за личной консультацией.

Удачи!

Добрый и Вам.

Наше сознание «помогает» нам «забыть» некоторые травматичные моменты, чтобы сохранить психику здоровой. Поэтому и «не помните». «Вспомнить все» — не вопрос, главное «для чего?». Что Вы хотите «получить» в результате воспоминаний?

Если как-то исправить положение, так «слово не воробей...». Если измениться — это прекрасно, для этого и не нужно вспоминать. Начать следует с проработки «тяжелых событий» полтора года назад.

Пишите прозу. Безостановочно, в день столько-то тысяч знаков. Потом вырежете в одном варианте недостоверное, в другом — нехудожественное. Эта работа тоже истощает, но — очистив. Никто не знает, что получится и для чего пригодится, могут быть приятные сюрпризы.