как родителям бороться с детским ананизмом? подростку 14 лет.что делать? - вопрос №1217665

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ева.Бороться с этим не надо. В 14 лет онанизм нормальное явление у многих подростков, как мальчиков так и девочек. Таким образом дети познают свое тело, грани чувственности и другой, новой эмоциональности. Как это ни странно, но мастурбация даже полезна, так как позволяет заглушить многие проблемы, в том числе психологические. Все-таки секс — одно из лучших лекарств, к тому же приятных для принятия. Ни в коем случае не говорите подростку, что онанизм это плохо, это гадость, у тебя от этого руки станут волосатыми и прочее. Такой упрек может не только отвадить будущего мужчину (или женщину) от секса, но и повредить психику, так как он будет считать, что его интимные части тело — гадость. Постарайтесь спокойно и доступно объяснить, что в этом ничего плохого нет, многие через это проходят и со временем это само пройдет и выльется в нормальные сексуальные отношения. Если вы можете или не хотите разговаривать с ребенком на такую тему, то хотя бы не мешайте ему.С другой стороны, если мастурбация навязчивая (много раз в день), основана на просмотре не связанным с противоположным полом, то ту стоит обратиться к психологу и сексологу.С уважением.