Боль тройничного нерва(помогите с лекарством) - вопрос №1221255

Добрый день!2 день жутко болит ухо, за ухом и внизу него, нижняя челюсть(болят зубы и чешутся десна) юолит голова.Таблетки в виде спазмаглона цетрамонаношпы китанова 50мг и китанола не помогают.Вчера боль удалось облегчить вдыхая пар с корой дуба.Пошла к врачу-сказали или радикулит шейного отдела или тройничный нерв.Назначили кармазепин по 1/4 таблетки 3р в день.Прочиталапро это лекарство-отзывы почти все ужасающие.Подскажите чем его можно заменить лекарством без рецепта(очень сильные боли, кетанов в любых дозах не помогает)
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

К сожалению на сегодняшний день единственные препараты, которые способны купировать болевой синдром при невралгии тройничного нерва это противоэпилептические препараты, к которым относится и карбомазепин. Дополнительно применяют нейрометаболические препараты, сосудорасширяющие. Наряду с медикаментозными препаратами применяют физиотерапию и чрезкожную стимуляцию. Если такая терапия не дает результат, то прибегают к хирургическому лечению.

Карбомазепин препарат, конечно, не простой с большим числом побочных эффектов. Но, несмотря на это я бы советовала адекватно вам пролечиться и не ждать пока дело дойдет до операции. Лучше перетерпеть побочные эффекты карбомазепина (которых может даже и не быть), чем дождаться операции, которая в редких случаях выполняется путем трепанации черепа.

Буду признательна за оценку ответа.