Приморский край

сыну 16 лет. сейчас находится в сизо скоро суд статья грабеж. взял у мальчика телефон, убежал с ним и продал.вину признал полностью. сейчас... - вопрос №1224914

потерпевший хочет сказать на суде что дал попользоваться, т.к. боялся признаться что родители будут ругаться. как отреагирует суд на эти показания? спасибо

Ответы

Здравствуйте! Суду по большому счету все равно. Суд постановляет приговор на основании предоставленных сторонами доказательств, оценивая доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а всех собранных доказательства в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела. Обвинение поддерживает прокурор и изменение показаний потерпевшего по сути указывающие на отсутствие состава преступления, вряд ли его устроит. Кроме того,  вы пишите, что сыну 16 лет, и он вину признал. Согласно гл.50 УПК РФ, несовершеннолетние подозреваемые, допрашиваются в присутствии законных представителей и адвоката. Как вы (ваш адвокат) докажете, что ваш сын себя оговорил и что вы ему это позволили, в такой ситуации? Вот в чем будет проблема. Но попробовать нужно, все же это шанс.
Пожалуйста, не забывайте выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!