Диагноз доброкачественная гиперплазия простаты. Возраст 78 лет. Пса - 8,22. Опасно ли это или для возраста 78 лет это нормально? Если опасно, то чем можно снизить до нормы показатель ПСА? - вопрос №1226169

Ответы

Здравствуйте.

Для 78 лет показатель несколько превышен. Такое превышение может быть и при доброкачественной гиперплазии простаты. Показатель ПСА и его уровень опасности не представляют. Это только показатель, который отражает состояние простаты. Опасаться нужно имеющейся патологии. Если пройдены все обследования и подтверждено, что это ничто иное как гиперплазия, то соблюдайте данные назначения. Если осмотр и обследования за последний год не проводились, то нужно это сделать. До нормы этот показатель не снизится. Возможно незначительное снижение либо отсутствие дальнейшего прироста показателя на фоне проводимой терапии.

Буду признательна за оценку ответа.

Повышение уровня общего ПСА крови может свидетельствовать о злокачественном новообразовании простаты. Поэтому Вам необходимо пройти трансректальную полифокальную пункционную биопсию протсты, так как только гистологическое исследование может подтвердить отсутствие или наличие данного заболевания.

Снизить уровень ПСА можно с помощью ингибиторов 5 альфа редуктазы (аводарт, пенестер), но снижение уровня ПСА происходит апосредованно за счет снижение дегидротестостерона. Другими словами, если уровень ПСА, за счет этих препаратов, снизился до нормы, то это не означает, что снижается активность раковой опухоли. Аводарт и пенестер используется для лечения ДГПЖ больших размеров.