Москва

Здравствуйте, мы являемся государственной бюджетной организацией, можем ли мы заказать справку о несудимости для всех наших сотрудников? Если да,какие необходимы предоставить документы - вопрос №1227464

Здравствуйте, мы являемся государственной бюджетной организацией, можем ли мы заказать справку о несудимости для всех наших сотрудников? Если да, какие необходимы предоставить документы

Ответы

 Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ «О внесении изменений в статью 22.1 Федерального закона „О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ и Трудовым кодексом  Российской Федерации» предусмотрено право работодателя при заключении трудового договора требовать у лица, поступающего на работу, справку об отсутствии (наличии) судимости.
Из чего следует, что самостоятельно запрашивать сведения о наличии либо отсутствии судимости гражданина,  работодатель не имеет права, это должен  сделать поступающий на работу и предоставить соответствующую справку работодателю по его требованию.