Варикоцеле у сына - вопрос №1227940

Здравствуйте. Сыну в 8 лет поставили диагноз варикоцеле. Прошли обследование — узи брюшной полости норма, узи мошонки без особенностей визиализируются единичные вены гроздевидного сплетения dd = 0,8 — 1,3 мм слева. Сказали ничего страшного, пока ничего делать не нужно. Возможно будет нужна операция в будущем. Что означают данные узи. Какую степень варикоцеле показывает?
Спасибо за ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Варикоцеле это варикозное расширение вен гроздьевидного сплетения, чаще всего левого яичка. Ничего страшного по заключению УЗИ нет. В норме вены гроздьевидного сплетения не должны превышать в диаметре 2 мм, но варикоцеле можно наблюдать и при нормальной этой цифре, когда есть сброс венозной крови. Степень варикоцеле определяется не только по УЗИ, а и по осмотру. Можно предполагать, что у вашего ребенка 1-2 степень, скорее 1 степень. Но, в любом случае можно сказать, что ребенка нужно наблюдать постоянно у хирурга.

Буду признательна за оценку ответа.