Республика Коми

Здравствуйте,нужна помощь эксперта.Я являюсь собственником квартиры,которую мы купили с мужем в браке.В квартире прописан несовершеннолетний внук.Муж подал на развод и раздел имущества.Какое будет - вопрос №1229022

решение суда о разделе данной квартиры? Заранее спасибо.Как сделать внука собственником? нужно ли согласие мужа?

Ответы

Здравствуйте, Надежда!
Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, приобретенное супругами в период брака, является совместным, независимо от того, на кого оно оформлено.
Это значит, что Ваш муж по закону имеет половину этой квартиры, право собственности на эту половину он в суде и признает.
То, что в квартире зарегистрирован внук, роли не играет — регистрация дает только право пользования (проживания).
Сделать внука собственником всей квартиры не получится, потому что она совместная. после раздела Вы можете подарить внуку свою долю. Но, как я понимаю, Вы просто желаете увести эту квартиру из-под раздела.
Увы...
Любая сделка с имуществом, приобретенным в период брака, требует нотариального согласия второго супруга.
Удачи!