поведение 16 го подростка - вопрос №122959

моему сыну скоро исполниться 17 лет, он учиться в 11 классе, 10 классов закончил на отлично (идет на медаль). спортсмен. дважды закончил музыкальную школу. он никогда небыл «батаником», он был первым в учебе и привсем этом успевал и хулиганить в школе( это безобидные но смешные выходки), он пользуется большим авторитетом у однокласников является лидером в классе.  уже в 10 классеон стал меняться в отношениях к учебе, в поведении. в 11 классе поведение стало просто безодразным, и в школе и дома, он стал дерзким, резким. я стала для него просто врагом, причем объяснить, чем я его обидела он неможет, потому что причин он ненаходит сам. учиться не хочет, знаю у него появилась девочка в которую он очень влюблен. Что так изменило сына?

Ответы

Ваш сын растёт… В этом всё дело. Он пытается показать вам, что вырос, что не ребёнок. Вы видете в нём всё того же хорошего мальчика, а сын уже не хочет им быть. Постарайтесь не читать сыну нотаций, начните уважать его мнение, даже если по вашему оно не верно. Учитесь говорить с сыном на равных. К тому же у вашего сына должно быть право на ошибки, ведь именно они и дают нам самое ценное в жизни- опыт. Никто ещё не стал умнее не набив лоб собственными шишками и никто ничему не научился на чужих ошибках, к сожалению.

Внимание ушло в любовь, а там так всё непонятно и странно!

Ничего страшного: продумает, осознает, возмужает и станет лучше прежнего.

Добрый день. Знакомьтесь: ваш сын становиться взрослым и самостоятельным. Это новый человек, которого вы совсем еще не знаете. Поэтому будьте аккуратны и осторожны в построении отношений с ним.

1.Доверяйте своему сыну. не бойтесь его взрослости.

2.И уж не вздумайте любимую сыном девочку, в огрехах сына обвинять. Мол, из-за нее и т.д.  Этим вы только оттолкнете сына и станете для него врагом.

3.Подружитесь с сыном. Как это сделать мы подскажем в чате.

4. Уважайте его желания. Даже если они вам категорически не нравятся.

5. Применяйте юмор. У юмора особая, чистая,  энергетика, которая позволяет сгладить сложные, конфликтые ситуации.

6. И  продолжайте его любить таким, каков он есть.

7. Не запрещайте. Запретный плод сладок.

8. Не читайте мораль Только оттолкнете сына.

Пройдет совсем немного времени и он, по настоящему, станет взрослым и мудрым. И тогда он будет вам благодарен.

Терпения вам и мудрости. Лидия.