Увеличились грудные мышцы. - вопрос №1231395

Здравствуйте. Мне 19 лет. В 14-15 лет начались увеличиваться грудные мышцы. Эндокринолог сказал, что это увеличение и рост грудной железы и в 17 лет она пойдет. Но и в 19 лет ничего не изменилось. Вес 79 при росте 185. Читал, что это лечится операбельно удалением жиров. Можно ли занятиями в спортивном зале как-то уменьшить их или хотя бы набрать мышечно и подтянуть?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Андрей! Увеличение грудных желез (не мышц) в юношеском возрасте — явление достаточно частое. Главное в этом случае — сперва убедиться, что гинекомастия не связана с патологией, а обычное физиологическое явление. Для этого стоит пройти УЗИ грудных желез — оно покажет, истинная гинекомастия или ложная. Истинная (то есть растет железистая ткань) потребует проверки гормонов (ТТГ, ФСГ, бета ХГЧ, тестостерон, эстрадиол), а ложная -жировая- опасности не представляет, и можно гормоны не проверять. Спортом заниматься можно, биодобавки, зелья, анаболики нельзя употреблять, ограничить потребление кур (особенно бройлерных, там много эстрогенов). Косметические операции при гинекомастии эффективны 30-40 мин под местной анестезией),  проводят обычно тогда, когда «стаж» ее более 2 лет, в том случае, если не прошло само (такое часто наблюдается). Буду благодарна за оценку ответа!