Другое

Добрый день! у меня во такой вопрос ,есть у меня бездействующий ИП всё по нулям никогда не работали .Должен ли мы платить социальный налог, если хозяин ИП является инвалидом 2 группы бессрочно - вопрос №1234075

Ответы

Насколько я понимаю, вы имеете в виду льготы по уплате страховых взносов. При представлении нулевых налоговых деклараций, налогов к уплате не будет.Однако, страховые взносы вы должны оплачивать.
В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее – Федеральный закон № 212-ФЗ) индивидуальные предприниматели уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года. Федеральный закон № 212-ФЗ не предусматривает освобождение индивидуальных предпринимателей, являющихся инвалидами, от уплаты страховых взносов в ПФР и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года. Уменьшение размера страховых взносов, определяемых из стоимости страхового года, для отдельных категорий граждан также законодательно не предусмотрено. Вам следует сняться с учета в качестве ИП.
Буду признательна за выбор лучшего ответа эксперта
02.11.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store