Ребенок - вопрос №123605

Здравствуйте. У меня есть сын, ему 3 года. С рождения диагноз гиперактивность. Я сначала не понимала что это такое, сейчас понимаю. Может дело не в этом диагнозе, а в воспитании. Но мы с мужем стараемся чтобы было все понятно и ясно. Ребенок в моем присутствии перестает слушаться. Ведет себя похабно: дерется, раскидывает вещи, пинает кота, берет вещи кот нельзя. Нанаши замечания не реагирует. Но попе редко хлопаем, стараемся в любой ситуации объяснить спокойно ребенку почему нельзя и как надо. Когда меня нет все нормально. Муж стал меньше с нами выезжать куда то, т.к не хочет краснеть за ребенка. как правильно совладать сыном? подскажите пожалуйста. Я просто боюсь упустить момент в воспитании.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Помимо проявлений гиперактивности, в поведении Вашего ребенка (насколько можно судить по Вашему описанию) наблюдаются и элементы манипуляции родителями (ребенок перестает слушаться В ВАШЕМ ПРИСУТСТВИИ, Ваш муж уже опасается выезжать с ребенком куда-то, то есть у ребенка появился механизм воздействия на родителей, и он, похоже, уже начинает этим пользоваться).

Поэтому очень важно своими действиями НЕ подкреплять нежелательное поведение ребенка, не давать ему понять, что он своими действиями может «наказывать» вас, добиваясь получения желаемого или отказа от нежелаемого. Спокойно объяснять ребенку, почему нельзя и как надо — разумеется, хорошо, но надо учитывать: 1). Длительные и непонятные нотации (а гиперактивному ребенку зачастую сложно выслушать и не очень подробное объяснение) дети воспринимают не как объяснения, а как наказание, они им просто неприятны; 2). Эти объяснения полезны для формирования личности ребенка, но не следует ожидать, что в таком возрасте ребенок, услышав объяснение, почему плохо делать так-то, и даже вроде бы формально поняв его, тут же изменит свое поведение — волевой контроль у 3-летнего ребенка достаточно слабо развит. Поэтому, помимо объяснений (которые не должны быть излишне длительными и подробными), важно подкреплять правильное (желаемое) поведение ребенка и НЕ подкреплять (или негативно подкреплять, т.е., например,  ограничивать ребенка в чем-то) неправильное (нежелательное). Очень важно сохранять спокойствие, имея дело с гиперактивным ребенком.

А вообще воспитание гиперактивного ребенка — это очень большая тема. Рекомендую Вам выбрать постоянного детского психолога-консультанта, который мог бы оказывать Вам помощь по мере необходимости, который бы знал Вашего ребенка, мог бы при необходимости наблюдать за его поведением — чтобы его рекомендации были не общими, а индивидуализированными.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер!

Вы правильно понимаете, проблема с поведением сына в Вашем присутствии не зависит от диагноза гиперактивность (кстати, его сейчас ставят каждому второму ребенку), т.к. оставаясь наедине с папой ребенок утрачивает это свойство, значит причина в воспитании, более того в Вашей методике воспитания, вероятно, чтобы не расстраиваться лишний раз Вы уступаете малышу там, где надо и там, где уступать не следует. Чтобы разобраться и происходящем, Вам нужно обратиться к детскому или семейному психологу и разобраться в допускаемых Вами ошибках в воспитании сына, не упускайте время. Удачи Вам, мудрости и терпения. Ирина.

Добрый день. Одними советами вам не поможешь. Нужна достаточно подробная консультация. Хотя… Я вам порекомендую прочитать:  в журнале дошкольное воспитание (2007. №8) печатают книгу доктора психол. наук професса Сиротюк А.Л. Детская гиперактивность: причины, рекомендации. Думаю вам эта книга очень -очень поможет. И еще. Не ставьте перед ребенком, тем паче открытых запретов, типа «нельзя или  нет», не требующих объяснений. Есть хорошее выражение  «не надо так делать». Вот оно требует своего объяснения. Причем, в объяснении показывайте на то, какой вред себе может нанести малыш и как ему от этого будет плохо и т.д. Объяснять ребенку, что вы, взрослые, будете страдать и переживать — не стоит. Ребенок познает в этом возрасте себя любимого))) И не забывайте, что  вашему ребенку необходима смена умственной и двигательной активности.

а мужу скажите, чтоб именно он почаще выходил с сынишкой из дома. с ним ребенок ведет себя достойно. А вы,  за время прогулки ваших мужчин,   и домашние дела сделаете и отдохнете от своего егозы)))

Терпения вам, родительской любви и мудрости. Лидия.

Добрый вечер.

Когда ребенок вас не слушается, значит он чувствует и видит, что слушая вас он не прийдет к своим целям. А знаете ли вы чего он хочет? Если нет — спросите.

Стройте всё свое общение с ним только на том, что поможет ему получить желаемое, если конечно то, что он хочет ему не навредит.

Не надо бояться упускать моменты в воспитании, а надо прислушиваться к своему ребенку. Забудьте весь этот бред про годы и периоды. Прислушивайтесь и чувствуйте своего ребенка и тогда и ему будет приятно быть с вами и вам с ним. Семья — это гармоничное единое сообщество. В семье всё взаимосвязано. Если вы ставите себя в роль жесткого воспитателя, плюющего на желания своего ребенка — можете забыть о гармонии. Дети мудрее своих родителей в большинстве случаев и поэтому вам стоит сначала понять его цели и методы, а потом уже думать о том, что вы хотите сделать с ним сами.

Не стоит вытачивать фигурки из камня двумя ударами молотка, аккуратно и последовательно прорабатывайте детали нужным инструментом. Не орите как бешенная, не ругайтесь по пустякам. Ищите способы красиво и изящно найти общий язык и всегда ориентируйтесь на цели ребенка в общении с ним. Пройдет немного времени и ребенок поймет, что вы желаете ему помочь достигать своих целей, а не мешаете это делать.

Я уверен, что вы справитесь, но если что, мы всегда можем с вами поработать.

С уважением, Александр Гросс.