Здравствуйте. Мой вопрос в том, как помочь 9 летнему сыну. У него в школе неприятности с одноклассниками. Он у меня очень тихий, стеснительный, при этом... - вопрос №1236821

очень добрый и отзывчивый. Ростом почти самый маленький из класса. Его часто обижают. Недавно даже побили, не сильно и не больно, но обидно и унизительно. Сам он мне не рассказывает, узнаю все от сестренки. А его потом обидчики выставили вруном и изводят постоянно. Как мне ему помочь? Что я сделала не так в его воспитании.Могите советом.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена!
Необходимо разобраться и понять, когда началась эта проблема. Если я правильно поняла, он уже в 3 классе. Всегда были сложности  общением или нет.
Вам надо постараться найти область для занятий мальчика, где он будет чувствовать себя уверенно и также еще один круг общения. Чем он еще  занимается?
Елена! Надо поговорить с учителем. Как она видит эту ситуацию? Исследовала ли психолог класс и Вашего мальчика?
Необходимо выстраивать отношения с мальчиком по-другому. Почему он не рассказывает Вам о своих проблемах. Возможно, он не хочет Вас расстраивать, могут быть и причины, о которых Вы не догадываетесь даже.
Пробовали ли Вы общаться с одноклассниками. Может организовать какую-то прогулку и позвать ребят: посмотреть как они общаются.
Почитайте книгу Ю.Гипперейтер «Общаться с ребенком. Как?».В ней много советов, примеров и рекомендаций для родителей.
 Старайтесь больше общаться с мальчиком. Если он не очень делится с Вами- ищите момент, подходящий для разговора. Говорите, что Вы ему готовы всегда помогать.
Любви Вам и мудрости.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
«Что я сделала не так в его воспитании» — а как Вы его воспитывали? Ребенок из полной семьи? Что Вы чувствуете, когда его «обижают»? Обижали ли Вас в детстве? Как Вы решали подобные ситуации?