пенсионер и банки - вопрос №123900

Здравствуйте, сколько могут приставы забирать за кредит с пенсии? у меня всю забирают, оставляя 300 рублей .

Ответы

Добрый день!

В соответствии с ч. 3 ст. 26 ФЗ «О трудовых пенсиях»,  удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов трудовой пенсии.
Ваш случай не относится к тем, когда с Вас могут удерживать 70 процентов, поэтому с Вас могут удерживать только 50 процентов. Советую Вам подать жалобу на действия приставов, которые производят удержания.

С уважением, Евгений Владимирович!

Вы можете сначала обратиться в территориальное отделение пенсионного фонда. Случается так, что в отношении одного должника направлено несколько постановлений о произведении удержаний, и технические причины или неграмотные действия работников приводят к тому, что одновременно производятся удержания по всем постановлениям и общий размер удержаний превышает 50%. В Вашем случае это может быть удержание основного долга и долга по гос. пошлине, например.

Либо напишите приставу заявление о проведение проверки правильности удержаний из Вашей пенсии.