Ставропольский край

Подскажите, пожалуйста, как проиндексировать алименты в твердой денежной сумме. Алименты выплачиваются по решению суда ( заключено мировое... - вопрос №1239053

соглашение), условия для индексации при заключении мирового соглашения обозначены не были. Соглашение было заключено в 2008 году.

Ответы

При достижения соглашения в суде между сторонами производство по делу прекращается, видимо в Вашем случае т.к. Вы отказались от иска и пришли с ответчиком к мировому соглашению производство по делу было судом прекращено, а это уже не дает Вам в дальнейшем право на обращение в суд с такими же требованиями и по тому же предмету к ответчику, т.е. если вы требовали взыскание алиментов в определенной форме твердой или от дохода ответчика и отказались от требований, предъявить вы их уже не можете.
Между тем, индексация алиментов не являлась предметом Ваших первоначальных требований, а соответственно Вы можете подать иск об индексации установленного мировым соглашением размера алиментов в в соответствии с п. 3 статьи 103 Семейного кодекса РФ:
размер алиментов, устанавливаемый по  соглашению, не может быть ниже размера алиментов, которые данные дети могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.

При этом  необходимо требовать ежегодную индексацию алиментов  с учетом уровня инфляции.