К чему приводит подавление потребностей? Как бороться с последствиями этого? - вопрос №1239524

Недавно я осознала причину своей затяжной депрессии и апатии — я подавляла свои желания и потребности из-за отсутствия возможности их исполнить. Потом я просто перестала хотеть чего-либо. Сейчас я хочу выбраться из этой ямы, но мне по-прежнему пока ничем не хочется заниматься (я имею ввиду хобби, занятие по душе). Вследствие этого появились и проблемы с мотивацией. Как выработать в себе желание и склонность к какому-либо занятию?

Ответы

Аня, добрый вечер. Ну поздравляю вас искренне с таким важным прозрением. Действительно депрессивные состояния могут быть связаны с конфликтом между потребностями, желаниями и какими-то установками, окружением и другими факторами, которые мешают эти потребности реализовать. Хотя есть и ещё одна трактовка депрессивного состояния — нехватка любви, близости, тепла. Отношений.

Чтобы выработать желание к какому-либо занятию первый вопрос над которым вам стоит подумать «Какое значение моя жизнь должна иметьдля других людей». Вот, например, я — психолог, моя жизнь важна для моих клиентов, поскольку я даю им возможность прикоснуться к своим желаниям, поддерживаю их в изменениях, с моей помощью они изменяют свою жизнь так, что она начинает приносить им больше интереса, удовлетворения, удовольствия.

Так же имеет смысл задуматься над тем, какой вы себя видите через 10 лет в позитивном исходе. В какой должности, статусе, зарплате, семейном положении. Зафиксировать эту картинку. Описать её очень подробно, как вы идёте на работу, встаёте, общаетесь. Это будет такое формирование эмоционально заряженной цели.

Ну и желательно, конечно, психологическое сопровождение всего этого процесса, поскольку есть нюансы. Работа с препятствиями к исполнению желания. Там какие-то вещи могут всплывать.

Здравствуйте, Аня!
Вы задали вопрос к чему приводит подавление своих потребностей и тут же ответили на свой же вопрос, что это в первую очередь затяжной депрессии и апатии ..
Далее Вы говорите, что у Вас проблемы с мотивацией… На мой взгляд мотивация  - это некий самообман. Потому как если Вам по настоящему, что то нравится делать, то никакая мотивация Вам не нужна.Скажете, что приходится порой необходимо  делать, то, что вовсе не хочется… И тут тогда стоит вопрос Выбора… я выбираю это не делать, или я выбираю это делать.И как только понимаете, к чему приводит то  или иное конкретное действие для Вас вопрос, что делать и делать ли вообще становится более простым.
Выработать желание к какому либо занятию или хобби у Вас едва ли получится… Вы можете, конечно, методично заставлять себя делать, что либо ненавистное, но в какой то момент не сможете это в себе терпеть и выплеснете наружу всё своё недовольство.Хобби какое то конкретное нельзя полюбить, просто потому, что это хобби модное, престижное, или просто надо иметь хобби… Его можно только найти. прочувствовать, что называется кожей и сказать себе — «Вот оно — МОЁ» И стремиться всё свободное или выделенное время посвящать ему, и просто будет до боли невозможно с ним расстаться — это будет как Ваша часть..
Ровно так же обстоит дело и  с занятием.
Вы сказали, что Вы подавляли свои желания из за отсутствия возможности их реализовать. Но если они (желания) эти есть, и есть преграды на пути к их реализации, то здесь возможно проработать алгоритм для достижения и получения этих возможностей для реализации задуманного.

Доводилось ли Вам получать удовольствие от какого-либо занятия?) Удовольствие и есть один из ключей к мотивации… Второй ключ, в Вашем случае… понять какие именно вы потребности удовлетворите той целью, которой не можете достичь. И выбрать альтернативную цель этой, которая удовлетворит те же потребности. Например, хочу покорить луну, но не возможно. Что мне это даст? Признание, открытие чего то нового). Вопрос ставим по иному, где я могу получить признание и открыть для себя что-то новое, не летая при этом на Луну? :) (Нужное в Вашем случае подставить, и ответить самостоятельно)
Здравствуйте, Аня!
Вы немного путаете понятия: потребность, желание, мотивация- у Вас все вместе.
Но это нестрашно. Это скорее всего говорит о том, что просто Вы как будто пребываете в некоторой растерянности и не понимаете, чего Вы хотите.
Прежде всего надо успокоиться. Такие периоды бывают в жизни, когда трудно найти некую точку опоры , кажется, что не знаешь, что хочешь и даже привычное хобби перестает нравиться или не придумать нового.
В этот момент хорошо стать созерцателем: понаблюдать за собой, понаблюдать за другими, быть внимательнее к происходящему вокруг. И Вам жизнь подскажет. Но: все равно придется сделать и усилия над собой, чтобы не превратить все просто в мечтания. А то получится так: «Вопрос: Как долго ждать изменений? Ответ: Если ждать, то долго.» Так что не отчаивайтесь, пополучайте немного удовольствия от своего состояния, а потом — вперед, к новым идеям.
Любви Вам и радости.