вступление в наследство - вопрос №124128

спасибо за  предыдущий ответ.у бывшего мужа 1 июля 2011 года умерла бабушка, оставив после себя приватезированную квартиру.наследников двое, бывший муж и его сестра.завещания нет.но у них есть двухкомнатная не приватезированная квартира, где на данный момент они проживают.муж хотел выписаться из двухкомнатной и прописаться в однокомнатную, и оставить сестре двухкомнатную.но она не хочет на обмен.каким образом получить от нее согласие? заквартиру бабушки платит бывший муж.

Ответы

чтобы говорить об обмене надо сначала приватизировать двухкомнатную квартиру, оформить квартиру бабушки. Получается что квартира бабушки переходит вашему мужу и его сестре по 1/2 каждому. Двухкомнатная квартира при приватизации также будет приватизирована по 1/2 каждому. Если супруг выпишется то потеряет право на приватизацию двухкомнатной квартиры и вероятно тогда договориться об обмене будет сложнее.