эрозия шейки матки - вопрос №1242304

Здравствуйте. Мне 27 лет, уже лет 5 как обнаружи эрозию, может больеш точно не помню. Врач говорила не удалять до родов. Когда-то я использовала хлорфиллипт и свечи для местного иммунитета, потом врач сказала что эрозия очень маленькая и как бы слабовыраженная. Прошло достаточно времени и при осмотре мне говорят что эрозии почти нет. Но всё же я не хочу ходить с очагом воспаления и особенно если буду беременна. Можно ли всё-таки её долечить тем же хлорфиллиптом или еще какими то средствами?

Ответы

Здравствуйте! Эрозия -это не очаг воспаления. Это небольшой дефект тканей, как бы сползание одних тканей на другие. Лечение это не требует, только наблюдение. Осмотр гинеколога, сдача мазков, кольпоскопия, если нужно.
Поэтому вам ничего лечить не надо. Тем более  хлорфиллиптом вы можете нарушить микрофлору влагалища.
Буду благодарна за оценку ответа

Здравствуйте! То, что принято называть «эрозия», в 90% случаев оказывается эктопией, которая является нормой. Эктопия не является очагом инфекции сама по себе. Однако ее наличие требует более тщательного наблюдения — кольпоскопического обследования со взятием соскоба с шейки для цитологического исследования, обследования на наличие папиломавирусной инфекции.
Буду благодарна за оценку ответа