Наследство от родной сестры не имеющей близких родственников - вопрос №124694

Здравствуйте. У меня такая ситуация: Умерла моя родная тетка 85лет, из близких родственников никого нет в живых (детей и мужа), но есть родная сестра(моя мать). Но от другой родной покойной сестры есть племянники двое, такие же как я родные. Нотариус сказала нам, что прямая наследница одна-моя мать и она может подать заявление по истечении 6 месяцев, а вступить в наследствопо истечении 9 месяцев. А если она не доживет до того момента, то вступать будем мы все трое племянников. Мама все справки собрала и уже готова 23октября идти подавать заявление.Я ничего для себя не собирала. Но позвонили те племянники(мои двоюродные брат с сестрой) и сказали что они тоже собирают справки для вступления в наследство и я должна им открыть квартиру, потому что они пригласили БТИ, и если я не открою, то они с участковым взломают дверь. Вопрос: Почему они тоже собирают справки, когда жива еще моя мать? И есть ли вероятность что они могут подать в суд и отсудить часть наследства? Притом что они вообще не ходили и не ухаживали и ни копейки не потратили на тетку. Ходила ухаживать моя мама и хоронили тоже мы. А мы на ту квартиру пустили женщину пожить, а сами пока не платим квартплату, т.к. квартира пока не наша. претензии они могут предъявить, что мы пустили женщину жить и берем с нее деньги??? Все документы и сберкнижки у нас на руках.

Ответы

Вопрос понятен.

Для получения консультации регистрируйтесь на сайте и пишите мне в личку.

Добрый день!

Теоретически, заявить претензии, в том числе в судебном порядке, волен каждый гражданин.

Однако, в силу ст. 1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди (дети, супруг и родители наследодателя), наследниками второй очереди по закону являются полнородные (в вашем случае) и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных (в вашем случае) и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Однако, согласно ч. 3 ст. 1146 ГК РФ не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства (в вашем случае) или одновременно с наследодателем.

Коллега, Вы пишете, что

Однако, согласно ч. 3 ст. 1146 ГК РФ не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства (в вашем случае) или одновременно с наследодателем.

однако Вы не совсем внимательны к ст. 1146 гк. рф

ну-ка читаем еще раз

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателеми который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Так что потомки умершей сестры вполне в своем праве и собирать справки и подавать на наследство.

А Вы как раз не должны ничего собирать, т.к. Ваша мама слава Богу, еще жива.

А внуков у тетки точно нет?

Наследство будет поделено между мамой и племянниками 50 на 50.

по поводу «Нотариус нам сказала… 9 месяцев». что то какая то нотариус у Вас… не в себе. Вага мама должна пойти к нотариусу по мету проживания сестры со свидетельством о смерти сестры и сказать чтобы открыли дело о наследстве и написать заявление о призвании мамы, как наследника по закону и нотариус обязан его принять.

А вот если это делать после 6-ти месяцев после открытия наследства (то есть после смерти), то Вашей маме потом придеться восстанавливать сроки вступления в наследство по суду.

хотя судя по тому что вы описали, что Вы вступили в управление квартирой, то возможно суд примет во внимание, что Вы вступили в права наследования фактически.

Но в любом случае нотариус высказала какую-то ересь. Либо Вы неправильно поняли слова нотариуса и неправильно их тут передаете.

Чтобы недопустить племянников умершей к наследству я бы подавал, если есть основание, о признании недостойным наследником. Но для этого нужно детально изучить Вашу ситуацию и подумать за что можно зацепиться. Делать это бесплатно, думаю, никто не будет. Поэтому регистрируйтесь на сайте и выбирайте себе платного юриста.