Здравствуйте. Я девушка,19 лет. Могу я как-то справиться с боязнью отношений? - вопрос №1248481

У меня нет отца, мама воспитывала одна. У меня проблема в общении с противоположным полом, только когда мне нравится парень. Я всегда бегу от парней, которые проявляют ко мне внимание. Мне страшно. Я не знаю, чего я боюсь. Это не могу контролировать. Что мне делать, в момент общения я говорю что-то вроде нормальное, а оказывается нет, это какая-то защитная реакция-я все делаю, чтобы парень считал меня другом, хотя он мне может безумно нравиться. могу я как-то это изменить в себе?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Ксения, ответ на ваш вопрос «могу я как-то это изменить в себе?»
Ответ. Можете, вам стоит, как минимум:
*найти и проработать первопричины (скорее всего, это может быть низкая самооценка, глубинный страх),
 которые вам заставляют вас от серьезных отношений.
*освоить новые модели поведения и методы взаимодействия с молодыми людьми- это позволит вам строить отношения с мужчинами.
*вспомнить про чувство юмора и самоиронии  — это позволит вам не драматизировать ситуацию.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам