У мужа есть дочь от первого брака, она живет в другой стране, вместе никогда не жили практически с рождения, все время общаются по скайпу, 2 раза в... - вопрос №1250821

год прилетает на каникулы, оставаться на длительный срок начала с нами с 6 лет, сейчас ей 8,5, всегда была рада приезду и общению с папой, он вкладывал всю душу чтобы каникулы прошли хорошо, тк с ее мамой есть договоренность о том какие каникулы кто с ней проводит получается, что НГ отмечают то с мамой то с папой, в этом году очередь папы, купили билет на самолет, уже обсуждали какие будут «приключения » на праздниках, и вот в один момент она говорит что не хочет ехать, а хочет остаться у себя дома( как случайно к маме приехали ее родители, которых внучка конечно очень любит, но они в связи с тем что не работают видят ее гораздо чаще отца, хоть он и хочет этого, но расстояние слишком большое) папа в шоке от такого пожелания дочки, можно конечно говорить что нужно уважать желания своих детей и тд, но как быть когда расстояние отдаляет родных людей и скайп к сожалению не то средство общения.Как реагировать на это, муж очень переживает, да и я тоже, у нас не идеальная семья, но мы всегда рады ее видеть и проводить вместе время, но почему то из уст маленькой девочки неприятно слышать что она не хочет к нам приезжать, а следующие каникулы будут только летом и границы в общении между ней и отцом вырастут еще больше( тк в школе большие нагрузки общаться времени у нее все меньше и меньше)Как принять такой выбор ребенка и нужно ли это делать? или в таком возрасте нужно более ультимативно сообщать ребенку что он летит к папе без вопросов( мамы при всем при этом рядом с ней на этот НГ не будет, она едет в отпуск заранее спланированный и ее брать не планирует) Вопрос не такой простой как кажется тк, когда она у нас говорит что не хочет уезжать или чтобы родители были опять вместе, хотя это невозможно, что делать, помогите советом.

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня, Мария!
Выбор ребёнка нужно принять. Это без вопросов.
А теперь, как вам смириться с этим выбором — это задача не настолько сложная, как кажется на первый взгляд.
Рассудите так: родители девочки развелись, не спрашивая её согласия на это. Они поступили так, потому что у них были причины и эти причины касались их лично. В тот момент они меньше всего думали о девочке. Они устраивали свою жизнь. А если и думали, то всё равно решения развестись не изменили.
Сейчас мы не будем обсуждать и оценивать их действия — вопрос в другом, как относиться к решению другого человека, которое не нравится.
Перед вами стоит задача — признать, что другой человек, независимо от пола и возраста, имеет право думать, говорить и действовать иначе, чем вы ожидаете.
Да, конечно, неприятно слышать, что дочь не хочет приезжать. Теперь посмотрите на эту ситуацию с другой стороны. Девочка честно сказала о своём желании. Она не стала хитрить и выдумывать «уважительную» причину. Значит она доверяет вам и считает, что вы способны её понять.
Конечно, можно и проигнорировать желание девочки. Так, по крайней мере, поступает, к сожалению, большинство родителей. Но будут ли «работать» такие действия на сближение и доверие?
Ситуация, на самом деле зеркальная. Девочка, конечно, хочет, чтобы родители были вместе, но это её желание так и останется её желанием. Папа, конечно хочет, чтобы дочь приехала к нему, но сейчас это его желание не совпадает с желание доченьки, и остаётся только его желанием.
Поразмышляйте, обсудите и принимайте своё решение. По крайней мере, это ваша жизнь и вы несёте ответственность за свои решения в полной мере.
Удачи вам и всех благ!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Мария, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос "«Как принять такой выбор ребенка»
Ответ. Для этого отцу ребенка нужно, прежде всего, освободиться от негативных эмоций (обиды и др.) которые сейчас переполняют отца и не дают ем объективно принять решение дочки.
Ваш вопрос «нужно  ли это делать?»
Ответ. Нужно отец это должен сделать, он должен принять выбор ребенка. Но отец может предложить своей дочке и инвариант: пусть дочка погостит несколько дней у мамы, чтобы увидится с дедушкой и бабушкой, а потом, хоть на несколько денечков, приедет к любимому папуле, который, как и все очень по ней соскучился. Вот и будут «и волки целы и овцы сыты»))
Ультимативные формы общения оттолкнуть ребенка от отца и вызовут у неё протестные формы поведения и негативные методы взаимодействия с отцом.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Константин Шумилин