психологическая зависимость от родителей - вопрос №125141

Здравствуйте!

Мне 27 лет, университетское образование, непохо зарабатываю. Живу с родителями. Ребенком была очень пугливой и стеснительной. Сейчас по роду деятельности много общаюсь с людьми, училась за границей, стала внешне несколько более уверенной в себе. Тем не менее, чувствую очень сильную зависимость своей самооценки от мнения родителей, пытаюсь себя одергивать и идти своим путем, но делаю все с оглядкой. Не могу сказать,что мои убеждения кардинально расходятся с родительскими, не могу также сказать, что у нас плохие отношения, формально мне родителей упрекнуть не в чем. Мне всегда помогали во всем. И сейчас чувствую, что меня это помощь утомила! На данный момент в родительской помощи и участии виден явный дисбаланс: они не имеют необходимых знаний, опыта и какой-то житейской смекалки, чтобы помочь мне решить карьерные вопросы или проблемы налаживания линых отношений, которых нет уже 10 лет с момента моей первой любви. Мне в общем-то прямо говорят, что это мои дела, тут мне никто не помощник, а разговаривать о моих планах уже поднадоело. Собственно, могу сказать, что все свои глобальные проблемы решаю в целом сама и в организаторском и в финансовом плане, хотя бюджет пока общий. Периодически слышу требование «не грузить» своими проблемами и обвинения в скверности характера, который раньше был намного лучше (покладистее??). При этом  в быту постоянно сыплются указания о том, что надо надеть, по-другому накрасить глаза, убраться в комнате, не забыть подать документы в нагистратуру и прочий ворох мелочей, с которыми я прекрасно справлялась, живя длительное время за границей. Я чувствую, что эта опека делает меня рассеянной и раздражительной. Я хочу выйти из состояния постоянного реципиента помощи и начать помогать родителям сама.
Мне делаются подарки, которые хоть и приятны, но, думается, я бы смогла без них обойтись, и было бы лучше потратить деньги на, скажем, родительское здоровье, потому что самопожертвование ( а у нас в семье все делается с некоторым надрывом)вызывает только протест (также надоели сетования, причины которых можно было бы устранить как раз на эти деньги). Продолжаю принимать заботу, потому что кажется, что родителям это на самом деле нужно, хотя уверена быть не могу. Объясниться не могу, доказать свою независимость пока не получилось. Благодарность за навязчивую заботу близких мало испытываю, потому что она касается того, с чем могу и хочу справиться сама, а там, где она действительно требуется, не могу ее получить. И при этом не могу заставить себя смотреть на ситуацию отстраненно и со здоровой иронией позволить родителям иметь подобного рода слабости; хочу доказать, что я не верблюд, вырваться, отделиться, но в себя не верю, несмотря на все свои формальные достижения. Мне хочется, чтобы в наших с родителями отношениях было меньше эмоций и больше суховатого делового партнерства, но, увы. Мне кажется, что мне все время бессознательно хотят доказать, что я  не справлюсь.Как поступать, не знаю.

Ответы

Добрый вечер!

«Как поступать, не знаю», Вы осознаете, что самой Вам не справиться и не разобраться со своей психологической зависимостью от родителей, если это действительно так, то обратитесь за профессиональной помощью к психологу, Вам обязательно помогут разобраться в себе и в своих проблемах, которые имеют место быть в общении с родителями. Удачи Вам, личностной свободы и независимости. Ирина.

А вам не кажется, что вы в психологической зависимости не от родителей, а от себя? Обращайтесь. Вы же хотите жить комфортно, или будем искать виноватых? Спасение утопающего дело рук самого утопающего. Родителям нравится о вас заботиться, а ещё больше нравится когда вы благодарны им, а вы упираетесь и не хотите сказать им, что вы их очень любите. А потом жить своей жизнью, толо не той, которую вы тяните, а той которая в радость. С ув. Александр. Кстати не забудьте прочесть профиль.

Добрый вечер. )))Скажите своим родителям большое спасибо и поклонитесь в пояс — они по полной программе выполнили свои функции. Они у вас молодцы. Но вы уже большая девочка. Вы, к счастью,  уже попробовали на зубок  самостоятельность и вкус свободы))) Задумайтесь: может вам уже пора перерезать родительскую пуповину и выйти на полную автономию)) У вас, я не сомневаюсь, все получится: и в карьере и в любви. А как это сделать, мы подскажем в чате.

Мудрости вам и любви. Лидия.

Здравствуйте. Во-первых, хочу Вас поддержать: правильно сделали, что написали сюда,  потому что психологи для того и существуют, чтобы помогать решать подобные проблемы.

Если чувствуете, что пришло время освобидиться от психологической зависимости от родителей, значит так оно и есть. Значит Вы уже готовы, значит Вы уже созрели, как личность, и осталось только сделать шаг. Как его сделать? Для начала надо решить, чего Вы хотите, от жизни вобще и от родителей в частности. Затем подумать, какие отношения с родителями будут помогать Вам достигать того, чего Вы хотите достигнуть. И уже после этого решить, как Вы установите с родителями именно такие, помогающие Вам двигаться к своим целям отношения.

Если будут вопросы или будет нужна консультация, регистрируйтесь на сайте и напишите в чат или в почту.

Удачи!