Краснодарский край

Добрый день к сожалению, я не знаю к кому мне еще обратиться за помощью, где мне искать правды и справедливости. В декабре 2011 г. я приобрела у ИП... - вопрос №1253199

«Багдасарян А. В.» диван типа «Аккордеон» и кресло-кровать с бельевыми ящиками, при покупке товара, гарантийный срок не обговаривался и ни каких документов типа паспорта или гарантийного талона продавец не предоставил. В момент доставки товар ящик к креслу не подходил по размеру, в середине мая 2012 г., я получила ящик нужного размера. За это время у дивана, высыпались почти все деревянные рейки, а так же расползлась ткань-обшивка матраца. Я неоднократно обращалась к продавцу по телефону, в ответ, получала один и тот же ответ: — «Вам же это не мешает спать, вставьте и спите». В сентябре 2013 г., при очередном раскладывании дивана, лопнул металлический каркас дивана в местах крепления складного механизма части для сидения с средней частью. После чего, пришлось воспользоваться креслом, утром кресло было в полусложенном состоянии, согнулись ножки и при надавливании на среднюю часть кресло складывалось. Я попробовала обратиться к продавцу, но результата это не дало. Я обратилась в комитет защиты прав потребителей, где на мою претензию ответили отказом, обоснованным тем, что у данного товара гарантийный срок 18 месяцев.После чего я обратилась в ККОО по ЗПП «ГАРАНТ», мы составили претензию, которую я смогла вручить продавцу и только в присутствии свидетелей и включенной видео камере. 23.01.2014 дело было передано в Адлерский районный суд, 11.02.2014 судом было вынесено определение о проведении экспертизы. Решение экспертизы: «Качество товара — диван «Аккордеон» и кресло — кровать, приобретенный по договору купли-продажи от 11.12.2011г. у ИП Багдасарян А.В. не соответствует требованиям, предъявляемым к товарам данного использования.» 09.04.2014 суд удовлетворил мои требования. Ответчик в свою очередь, подал апелляцию, в Краснодарский краевой суд, который определил: Апелляционную жалобу Багдасарян удовлетворить. Решение Адлерского суда отменить. Принять по делу новое решение. В удовлетворении искового заявления ККОО по ЗПП «Гарант», Добрянская к Багдасарян о взыскании денежных средств за некачественный товар отказать. Я подала Кассацию, но и тут пришел отказ. В обоих случаях, судьи ссылаются на то, что гарантийный срок товара 18 месяцев. «В соответствии с п.1. ст. 19 ФЗ о защите прав потребителя — потребитель вправе предъявить предусмотренные ст.18 настоящего Закона, требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности. Истец обратилась в суд с исковым заявлением в январе 2014 года – спустя более чем через два года, то есть с пропуском предъявления требований к продавцу в отношении недостатков товара. Таким образом, истцом не только не представлено доказательств обоснованности заявленного иска, но и пропущен срок для обращения в суд с требованиями о восстановлении предполагаемых нарушенных прав потребителя.» Почему, ссылаясь на п.1 ст.19 ФЗ о защите прав потребителя, судьи игнорируют п.2 ст. 19 При продаже товаров по образцам, по почте, а также в случаях, если момент заключения договора купли-продажи и момент передачи товара потребителю не совпадают, эти сроки исчисляются со дня доставки товара потребителю. А) Товар считается доставленным только в полной комплектации в соответствии п1 ст. 456 ГКРФ. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи. Б) Срок годности считается после доставки товара, а значит в соответствии п.2 ст. 19 о защите прав потребителя — Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. В) В соответствии с тем, что сроки годности не были обговорены, ссылаясь на п.1. ст. 19 о защите прав потребителя — в отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю. Если это не является основанием, тогда почему суд игнорирует п.5 ст.19. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 18 настоящего закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Ведь была проведена экспертиза, которая установила, что товар не соответствует требованиям к товарам данного типа. Далее суд указывает, что Истец обратилась в суд с иском в январе 2014 года – спустя более чем через два года, то есть с пропуском предъявления требований к продавцу в отношении недостатков товара. Почему в расчет не берется то, что истец обращался к ответчику с претензией в сентябре 2013 года, до обращения в суд. Также в обоих случаях, судьи ссылаются на то, что я как истец, не предоставила доказательств отсрочки доставки товара, но при этом, без всяких доказательств от ответчика датой доставки считают дату покупки. Ответчик в суд первой инстанции, не предоставил ни каких доказательств, помимо этого он не предпринял никаких действий, чтобы провести экспертизу. Но даже в этом случае в соответствии п.5 ст.19 ФЗ о защите прав потребителя 11.12.11-11.12.13 (2 года.), т.е в 09.13 срок еще не вышел. Я не понимаю, на каком основании мне отказали, и если судьи апеллируют одним пунктом определенной статьи, почему они игнорируют другой пункт этой же статьи, а также выводы экспертизы. Я с самого начала, просила продавца забрать свой товар, а мне вернуть деньги, но он мне в «мягкой форме» ответил, что я ни чего не докажу. Вот и получается, что есть закон, есть права, а служители закона берут и отбирают эти права, апеллируют только выгодными выдержками из закона в моем случае ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЯ. Диван брала сыну, теперь сын спит на моей кровати, а я вот уже больше года я сплю на полу. Диван и кресло стоят, занимая пространство квартиры. Так как, я приобрела их в кредит, который выплачиваю до сих пор, я не могу себе позволить купить другой диван или кровать. Сотрудники ККОО по ЗПП «ГАРАНТ» отказываются далее вести дело, обосновывая это тем, что уже бесполезно что-либо делать. Денег на адвоката у меня нет. Обращаюсь к вам, с последней надеждой добиться справедливости.

Ответы

Скиньте пожалуйста на мою почту на сайте все решения судов первой и второй инстанции для их изучения и анализа.