я слишком добрая - вопрос №1256353

Добрый день! помогите мне пожалуйста, дело в том что я работаю администратором в ресторане и я очень добрая, как мне быть?? все пользуются моей добротой и не слушаются. Некоторые обзывают тюфячкой((( что мне сделать помогите мне пожалуйста

Ответы

Доброго здоровья, Диана.
Описанная Вами проблема, к доброте не имеет ни какого отношения… Напишите про конкретные ситуации, Вас беспокоящие, или напрямую поговорите с, понравившимся экспертом.
С уважением, Саранцев Сергей
Здравствуйте, Диана!
Слишком много добра не бывает. Добро- это не вседозволенность. Будучи слишком уступчивой, например, Вы таким образом в каком-то смысле развращаете людей и они просто пользуются Вами. Это к добру не имеет никакого отношения.
Скорее, Вы не умеете противостоять чужому влиянию и не умеете говорить «нет».
Почитайте книгу М.Литвака «Психологическое айкидо», В.Богдановича «100 способов сказать „нет“.
Любви Вам и решительности.
Здравствуйте, Диана. Вам правильно написали, что проблема не имеет отношения к доброте. Очень много можно написать по вашему вопросу, о том, как тренировать необходимые профессиональные качества. Но, вопрос в том, что у администратора ресторана, этих качеств целый набор. По какому принципу и из каких побуждений, вы выбрали такую работу? Ответьте себе честно на вопрос — вы хотите работать именно по этой профессии и именно в ресторанном деле? Если да, работайте над собой. Разбирайтесь в себе, своих ошибках, промахах, тренируйте нужные профессиональные качества. Если нет, и для вас эта работа временная, о чём вы беспокоитесь. Вы такая, какая есть и со временем вы найдёте работу, которая подходит именно вам. А сейчас просто решите самые больные текущие моменты, чтобы у вас появилась возможность «лучше справляться со своими обязанностями» и меньше переживать.
Здравствуйте, Диана. Доброта это достоинство, присуще не каждому человеку. В вашем случае скорее всего речь идет о низкой самооценке, которая мешает вам твердо стоять на своем. Надо научиться отстаивать свою точку зрения, быть убедительной в своих словах, в нужный момент уметь сказать простое слово " нет".

Диана, здравствуйте!
Работа администратора требует жесткости, строгости и контроля. Разве может это ужиться с добротой? Может! Будьте строгой (не доброй) на работе, а доброту оставьте для общения с родными и близкими. Примите работу администратора как роль, в которую Вы будете вживаться и из которой будете «выходить» по дороге домой после работы. При таком подходе Вам легче будет воспринимать все советы относительно того, как командовать людьми, быть жесткой и говорить «Нет». При таком подходе должно перестать действовать внутреннее сопротивление ибо Вы не отказываете себе в доброте и не будете стремиться перестать быть доброй.
На первых этапах построения новой роли и вживания в нее возможно стоит обратиться к специалисту-психологу или коучу.
Желаю гармоничности в построении своей новой профессиональной роли.