Не понимаю почему когда меня мучает чувство стыда, я начинаю кричать... - вопрос №1270832

Когда я одна дома, я иногда разговариваю вслух, а стоит мне вспомнить что-то, от чего мне становится стыдно (за своё поведение, слова которые я сказала кому-то и теперь жалею, или оказалась в нелепой ситуации), я в ту же секунду необдуманно начинаю выкрикивать какие-то слова. Они вообще не связаны с тем, о чём я думаю, просто что попало громко выкрикиваю… это не осознанно, хотя когда я не одна, такого не происходит. Это какое-то расстройство? Как с ним бороться? И как вообще побороть такие сильные переживания из-за чувства стыда?
1 ответ

Ответы

Ирина, вам нужно учиться переживать сам стыд, а пока вы его не переживаете, а заглушаете выкрикиванием слов… и теперь когда вы заметили это, это уже осознано вами. И, это очень похоже на привычку так защищать свою уязвимость и слабость в каких-то позициях С этим не нужно бороться, с этим нужно работать на сеансах психотерапии. Сильные переживания стыда — это ваше низкое оценочное состояние себя как личности.

Скилкова Ирина