Саратовская область

Вызов в МВД по экономическим преступлением с вопросом завышенной стоимости при продаже квартиры - вопрос №1277760

Добрый день! Полтора года назад мы продал квартиру. Продажа была через ипотеку и покупатель в своих целях просил указать стоимость квартиры по договору выше рыночной. Сегодня нас вызвали на опрос в главное управлениеМВД России по Саратовской области по борье с экономическими преступлениями и корупцией с вопросом — за какую реальную цену мы продали квартиру. Покупатель не выплачивает ипотеку и скрывается. Сейчас проверяют, почему цена в договоре выше рыночной. Вправе ли мы отвечать на этот вопрос, ведь мы подписали договор, где четко прописана цена. Оперуполномоченнный написал протокол опроса и не выдал нам второй экземпляр. Нам вручили вторую повестку, и мы должны будем подумать и сказать — какую сумму мы получили. Законно ли это и вправе ли этого требовать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Опер пытается выявить экономическое преступление (скорее всего ст.159.1 УК РФ). Вы имели право продавать квартиру по той цене которую считали нужной. Закон не запрещает продавать владельцу свое имущество по выгодной для себя цене. Статья 421 ГК РФ, гарантирует свободу договора. А в ст.34, 35 Конституции РФ, говориться, что каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Если опер не отстанет, пишите на него жалобу прокурору. Не забывайте выбирать лучший ответ! Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вроде вы уже ему ответили. «Выбивает» нужные показания.