Здравствуйте. Такая ситуация когда в бизнесе все перепробовал, но почти все планы не срабатывают. Те вещи, которые надо сделать, кажутся большими. А реализуемых планов в голову не лезет. Как быть? - вопрос №1282040

Планы были по поиску клиентов. Смотрел с энтузиазмом на разные виды поиска клиентов по утеплению домов эковатой. Но почт ивсе не сработало или сработало очень слабо. Хочу настроить Яндекс Директ и Гугл Адвордс, но боюсь сделать неправильно, потому что в таком случае солью бюджет. А вот таких планов, которые казались бы малорискованными, таких планов я не вижу, как будто закрылись глаза.
Мой ответ психологический, потому что связан с закрытостью глаз и сомнениями.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В решении вашего вопроса есть три составляющие:
1. Бизнес-методическая.
2. Творческая
3. Психологическая.

С точки зрения бизнес-методики, очевидно, например, что для того, чтобы не слить бюджет контекстной рекламы нужно:
— обратиться к профессионалам
— вкладывать не сразу все средства, а по чуть-чуть, постоянно мониторя эффективность того или иного объявления на тему продаж, и корректируя его
— продумать и построить систему встречи клиента после того, как он перешел по объявлению таким образом, чтобы она была результативна (здесь или самому изучать или снова обратиться к профессионалам).
— продумать маркетинговую сторону с учетом отработки потребностей, стереотипов, типичных возражений потенциальных клиентов, предложений конкурентов.

Повторю, чтобы минимизировать риски, каждый шаг нужно постоянно проверять-мониторить на эффективность, не спешить вкладывать много и сразу. Прежде, чем делать предложение клиентам, нужно изучить их, понять каким должно быть предложение, чтобы быть для них максимально интересным, понятным и лучше альтернативных.

С точки зрения творческой составляющей, зная все вышеописанные задачи и факторы, придумать оригинальные высокорентабельные ходы. Вот изучите, например, материалы этого форума: http://www.triz-ri.ru/forum/

Ну и психологическая составляющая: во-первых рекомендую поставить цель не в стиле «срочно заработать, много продать» и т.п., а «научиться зарабатывать на тренажере под названием „утепление домов эковатой“. Согласитесь, на такую цель будут работать любые препятствия. Ведь, если нет препятствий, нет и обучения.

Отнеситесь ко всем задачам с интересом к процессу их решения, тогда сомнения по поводу результата просто перестанут быть актуальными, ведь они-то неинтересны.

С Верой в Вас!
Александр Печерский

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Рафис Газинутдинович, прежде всего, проанализируйте ваш бизнес-план, и потому что ошибка кроется в нем. Например. Вы не просчитали риски, например: отсутствие заинтересованности людей в потреблении вашего продукта и модели действий в них. А ведь возможно, вам будет достаточно «включить» творческое мышление, которое и покажет вам новые интересно-креативные  подходы и возможности в привлечении клиентуры.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Здравствуйте, Рафис.
Один из наиболее распространенных страхов — страх поражения («а вдруг не получится»). Возможно, он присутствует и у Вас. Думаю, работу над собой стоит начать с проработки именно этого страха.
Рафис Газинурович, добрый день!

Поскольку Вы сами определили свой вопрос как «психологический», начну отвечать  с точки зрения психолога-консультанта: корень своей проблемы ищите в себе, а именно в "… те вещи, которые надо сделать, кажутся большими..., а реализуемых планов в голову не лезет..."понимаете суть вопроса?!.. Вы сами ставите себе ограничитель = туда не ходи, там не трогай… Абсолютно солидарна с Игорем Леонидовичем — за этим стоит какой-то Ваш внутренний страх… И  это не в смысле отсутствия храбрости, либо сомнений в Вашей мужественности… Отнюдь нет… просто где-то глубоко в подсознании засела эта «капсула» - вот корни и нужно найти, чтобы понять причины Ваших самоограничений… Это предмет детальной работы в формате индивидуальных консультаций — эффективности результата  для....

Позволю продолжить с точки зрения специалиста по антикризисному управлению: мы же с Вами хорошо понимаем, что достижение любой «большой» цели состоит из нескольких этапов, которые, в свою очередь, также подразделяются на задачи… Одним словом, пресловутое дерево целей получается… Посему в любом случае Вам необходимо понять Что и Для чего Вы хотите сделать...., а потом оформить это как проект = с поэтапным детальным просчетом, с установочными датами и контрольными объемами, с разработкой всех возможных путей достижения цели, для выбора более эффективного пути… В ходе такой работы и глаза откроются, и сомнения отпадут....., чего я Вам искренне желаю.....

Удачи Вам!
С уважением,
Оксана
Здравствуйте, Рафис Газинурович!
Вы научились ставить цель, цель — это образ будущего. Теперь Вам нужно научиться видеть промежуточные цели(образ сегодняшнего дня), ставить под цели, чтобы максимально быстро и лучше прийти к ней, к основной цели. Для этого необходимо внимательно отслеживать реальность, меняющиеся обстоятельства, планировать нужные встречи и т.д… Вы умеете уже определяться со своими жизненными целями на длительные периоды(например на пять-десять лет), теперь учитесь не спеша, определять цели на более короткие периоды жизни и конкретизируйте их в цели на три, два года, на год, а затем годовые цели превращайте в цели на месяц, выстраивайте задачи на неделю и планируйте дела на день и тогда Ваши глаза откроются и Вы увидите то, что пока кажется Вам недостижимым. Позвольте себе не бояться. Не получается самостоятельно, обратитесь приватно к психологу, Вам непременно помогут разобраться в тех препятствиях, которые мешают Вам достигать высоких результатов в бизнесе. Удачи. Ирина.
Здравствуйте.В Вас есть большой страх потерять то, что Вы имеете.Вы сомневаетесь, потому что это риск.А сомневаетесь почему? Правильно.Потому что сомневаетесь в своих планах и поставленных задачах-пересмотрите их.