Как решить вопрос с адаптацией к детскому саду? Первую неделю отходили с удовольствием, хотя и говорил сын вечером, что скучал по мне, но спокойно. А потом... - вопрос №1288046

резко слезы, и говорит, что страшно без мамы. За воспитателем ходит хвостом целый день, с другими детьми, видимо, не очень играет. Группа небольшая, до 10 человек, возраст детей от 2 до 5 лет. Моему сыну 3 года и месяц. У меня создалось впечатление, что он не умеет налаживать контакт с детьми, чувствует себя комфортно только со взрослыми, а столько внимания, как дома, само собой, не получает. Т. е. вроде как раз ситуация позволяет натренировать навыки общения, но сможет ли он это сделать нормально, или будет «забитый» в итоге?

Ответы

Ребенку комфортно со взрослыми не потому, что он умеет налаживать с ними контакт. В 3 года дети не умеют еще быть взрослыми. Для таких деток взрослый — это объект для привязанности. Раз пошел в садик, то сейчас идет период сепарации (отрыва) от мамы, поэтому он автоматом ищет другую «маму», т.к. не выдерживает длительного расставания. Это для ребенка стресс. Но не стоит идти на поводу у этого стресса, т.к. ребенок не научится отвязываться без серьезных последствий для себя. Для облегчения его адаптиции каждый раз, по многу раз, говорите что вы его ОБЯЗАТЕЛЬНО заберете вечером домой. Скажите конкретное время, покажите это время на часах, чтобы он знал, сколько ему еще вас ждать. Особенно хорошо, когда в группе есть часы, тогда ребенок сможет наблюдать за временем. Повторяйте ему, что у вас есть работа, на которую вы должны идти, а садик — это его работа. Так функционируют все люди и это нормально. Дайте ему какую-то вещь из дома, желательно его любимую. Это может быть и игрушка, и одежда, и одеяло, и подушка. Все что угодно, потому что ребенок в домащную вещь помещает маму, т.е. вас, что облегчает ему период ожидания. Такого контейнера хватает в среднем на 8 часов. Показывайте ребенку радость, когда вы его забираете. И скажите, что вы тоже за ним очень скучали.
Ребенок боится, потому что садик для него новая среда. Но среди перестает быть важной, когда есть страх остаться одному, без мамы. Поэтому ваша задача, дать ему уверенность в том, что вы его не бросаете, а просто временно помещаете в другую среду, где о нем будут заботиться. Удачи вам!!!