Краснодарский край

Оплата остатка - вопрос №1288962

2 месяца назад заключил договор на замену металлопластиковых окон в квартире (по сути покупка окон). Внес предоплату в размере 70% от суммы договора. Во время монтажа оказалось, что одно из окон сделали в несоответствии с проектом (в договоре никак не прописан). Также часть деталей из-за некорректных расчетов и особенностей дома смонтировать не удалось, плюс подоконники закрепили на три шурупа и они отвалились, когда я к ним прикоснулся (монтаж в договоре никак не прописан тоже) Остаток на месте монтажникам не отдал, обещали все сделать как надо в течение 2-3 дней. По итогу так никто не приехал и не позвонил. Вчера был звонок с просьбой погасить остаток, все изъяны остались без изменений. Вопрос — могу ли я не возвращать остаток, ссылаясь на некорректнор выполненый заказ? договор, по сути — филькина грамота. если мне не сделали все как полагалось, я могу сказать что, мол, остаток отдал, куда дели его ваши монтажники — не знаю

изображение из вопросаизображение из вопроса

Ответы

Вы можете поступать так как считаете нужным. Но согласно ст.8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему. Поэтому именно то, что вы называете «филькиной грамотой», определяет те обязательства которые возникли между вами и продавцом окон. Именно согласно условиям договора стороны должны исполнять обязательства. Другое дело, если вы будете действовать в рамках закона: подадите продавцу письменную претензию и потребуете замены, и поставки товара надлежащего качества, в соответствии с условиями договора.
В данном договоре отсутствует положение о произведении установки окон. Это договор купли-продажи. Возникает вопрос на основании чего вам производят монтаж товара? по конкретному договору вы обязаны оплатить остаток. Обязательства по договору должны исполняться надлежащим образом .