Неудачные Консультации - вопрос №1290092

Здравствуйте, уважаемые эксперты.
Скажите, пожалуйста, бывали ли в Вашей практике случаи, когда Вы долгое время в живую (а не через интернет) консультировали человека, пытались ему помочь, а в итоге приходили к выводу, что это невозможно, по крайней мере на данный момент времени, и лучше всего ему дать передышку от психологических консультаций, чтобы он и сам подумал, и, возможно, нашел себе психолога более подходящего. Как-то так!
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Это не неудачные консультации :-)) Это сопротивление клиента терапевту.

Почему сопротивляется? Потому что то, куда вы его ведет причиняет боль… например, любые травмы, страхи, конфликты и т.д И сопротивление — это форма защиты от боли. Бывает саботаж консультаций: опоздал, забыл сделать домашнее задание. Включается психосоматика — голова болит…

А ещё: нежелание меняться, т.к нужно «ломать» Себя! Обычно все ждут, что другие ради него изменятся. а он подождет… годы идут никто ради клиента и не думал меняться :-))