замужем за наркоманом - вопрос №129135

У меня довольно сложная ситуация в жизни, я жила с молодым человеком 7 лет, в это время у него случались ситуации употребления наркотиков раз в полгода, причем тяжелых, но он как то умело выходил из этого. Потом я заберемнела и его как подменили, он стал постоянно употреблять. Ребенку сейчас 1год и 8 месяцев, все это время я живу у мамы,он продолжает жестко употреблять, но периодически приходит в гости и как ни в чем не бывало себя ведет. Несколько раз я шла ему на встречу, верила что он завязал, но… все повторялось снова и я возвращелась к маме. Со временем я от него отвыкла и сейчас собираюсь заводить новые отношения и совершенно о нем не думаю как о спутнике жизни. Хотя он постоянно меня ревнует и психует. Говорит что мы ему дороги и слышать не хочет о том что у нас уже ничего не может быть. Так вот я не знаю как себя вести по отношению к нему, быть милой и доброй, он сразу думает что я «сдалась» и отношения возобовятся, мне этого не хочется, а если резко с ним, или заявить что уже с кем-то встречаюсь, боюсь что он может натворить глупостей. Он сейчас в очень плохой стадии, пытается вроде завязать, но ничего не выходит, лечиться отказывается и вообще помощь не воспринимает. Подскажите как мне быть? Спасибо.

Ответы

У Вас — своя жизнь, правильно, что Вы смогли отделить себя и ребёнка от его проблем. Будьте вежливой, но строгой. Разведитесь! Пока человек сам не дойдёт «до ручки» и не решится на лечение и реабилитацию, НИКТО ему не поможет. И Вам роль спасительницы не под силу. Самое большое, что Вы можете для него сделать — достать адреса ближайших к вам Анонимных Наркоманов (такие группы взаимопомощи выздоравливающих).

Наркоман не станет здоровым никогда: это болезнь, он в себе уже не властен. Но потери (семьи, ребёнка, работы) — единственный способ испугать наркомана, заставить его воздерживаться от употребления (5 лет воздержания вселяют надежду на то, что наркоман не вернётся к употреблению, но и они не дают гарантии, удерживать себя ему придётся теперь всю жизнь). Сил Вам!

Многие недооценивают это заболевание… Смотрят, вроде человек рассуждает, говорит правильные вещи, и, казалось бы, действиетльно, может бросить в любой момент. Ведь есть же люди которые употребив несколько раз не становятся зависимыми. Склонность к возникновению зависимости врождённая. Чем же отличается человек просто употребляющий наркотики, или спиртное, от наркомана и алкоголика? Перевёрнутой системой ценностей… Обычный человек, может употребить, но как только это угрожает ему потерей важных человеческих ценностей: доверия, семьи, дома, работы — от тут же останавливается… Зависимый человек — нет… Он не останавливается в итоге не перед чем. При этом, он может категорически отрицать то, что он наркоман, что вообще есть какие то проблемы. Он из всех сил будет стремиться быть похожим на обычного, нормального человека. Ложь — основная форма поведения зависимого человека. Иначе не получается.

Как Вам быть? Попытаться объяснить ему, что он наркоман. А строить семью с наркоманом — это безнадёжная идея… Вы, надеюсь знаете, что такое созависимость? Это такая же болезнь как и зависимость, и она развивается у того человека который втянут в близкие отношение с зависимым. Так что, только признать наличие проблемы и  лечиться. Пройти курс детоксикации и поступить в группу реабилитации. Можно в группу анонимных наркоманов пойти… там всё доходчиво объяснят.

Наркомания, как и любая другая зависимость, заболевание добровольное. И, к сожалению, малоизлечимое, если человек не замотивирован на исцеление. И даже в тогда у него может быть просто затяжная ремиссия, но не выздоровление. К тому же, инъекционные наркоманы страдают не только психологической зависимостью. В их организме наступают изменения на органическом уровне, что не дает им возможность полноценно жить дальше без дозы. Если вы решили строить свою жизнь дальше без него, так и сройте ее так как решили. Он же не сильно беспокоиться о том, как вам быть рядом с ним, наркоманом. То почему вы должны беспокоиться о нем, в ущерб себе и ребенку.