Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Cын хочет продать квартиру, которую я купила когда-то для него (собственник этой квартиры я) и указала это в завещании (у меня есть ещё дочь, которой... - вопрос №1294940

я завещаю 2 квартиры, в том числе и свою, в которой я живу сейчас). Сын наркоман (9 раз сидел в тюрьме). Завещание я сделала только из=за сына, чтобы у него была одна квартира, и чтобы он не претендовал на 2 квартиры для дочери.Сейчас сын требует завещанную ему квартиру перевести на него, естественно чтобы продать. Мне придётся это сделать (он меня караулит везде тем самым берёт меня измором). Как поступить, чтобы он впоследствии (после продажи квартиры и отдав ему деньги) не претендовал на мою квартиру и квартиру вторую которую я завещала дочери. Как оформить у нотариуса документ и какой документ, чтобы защитить мою дочь от моего сына-подонка, когда я уйду в " иной мир".

Ответы

Здравствуйте. Согласно ст.60 СК  РФ, дети не имеют прав собственности на имущество родителей. Вы ни чего не обязаны сыну-наркоману. И после того как он потратит деньги от продажи квартиры, он не остановится. Порекомендовал бы вам вообще ничего ему не давать, а если достает - обратитесь в полицию. Что касается другой части вопроса. Вы можете составить на дочь завещание. Но завещание, не надежная сделка. Например если на момент открытия наследства, сын будет нетрудоспособным, он будет иметь право на обязательную долю в наследстве, не зависимо от завещания. Можно конечно оформить квартиры на дочь договором дарения. После чего уже сын ни на что претендовать не сможет, но в этом случае Вы перестанете быть владельцем квартир, она станет собственником и сможет распоряжаться ими по своему усмотрению. Решать Вам. Всего доброго!